PostgreSQL 16 - en to pt_BR translation catalogue (1309 entries)

en: error:
pt_BR: erro:

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: detail:
pt_BR: detalhe:

en: hint:
pt_BR: dica:

en: invalid binary "%s": %m
pt_BR: binário inválido "%s": %m

en: could not read binary "%s": %m
pt_BR: não foi possível ler o binário "%s": %m

en: could not find a "%s" to execute
pt_BR: não foi possível encontrar "%s" para executar

en: could not resolve path "%s" to absolute form: %m
pt_BR: não foi possível resolver o caminho "%s" para a forma absoluta: %m

en: %s() failed: %m
pt_BR: %s() falhou: %m

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
pt_BR: não é possível duplicar ponteiro nulo (erro interno)

en: could not look up effective user ID %ld: %s
pt_BR: não foi possível encontrar ID de usuário efetivo %ld: %s

en: user does not exist
pt_BR: o usuário não existe

en: user name lookup failure: error code %lu
pt_BR: falha na procura do nome de usuário: código de erro %lu

en: command not executable
pt_BR: o comando não é executável

en: command not found
pt_BR: o comando não foi encontrado

en: child process exited with exit code %d
pt_BR: o processo filho terminou com código de saída %d

en: child process was terminated by exception 0x%X
pt_BR: o processo filho foi terminado pela exceção 0x%X

en: child process was terminated by signal %d: %s
pt_BR: o processo filho foi terminado pelo sinal %d: %s

en: child process exited with unrecognized status %d
pt_BR: o processo filho terminou com status desconhecido %d

en: Cancel request sent
pt_BR: Requisição de cancelamento enviada

en: Could not send cancel request:
pt_BR: Não foi possível enviar a requisição de cancelamento:

en: (%lu row) | (%lu rows)
pt_BR[0]: (%lu linha)
pt_BR[1]: (%lu linhas)

en: Interrupted
pt_BR: Interrompido

en: Cannot add header to table content: column count of %d exceeded.
pt_BR: Não foi possível adicionar cabeçalho ao conteúdo da tabela:
    contagem de colunas excedida (%d).

en: Cannot add cell to table content: total cell count of %d exceeded.
pt_BR: Não foi possível adicionar células ao conteúdo da tabela:
    contagem total de células excedida (%d).

en: invalid output format (internal error): %d
pt_BR: formato de saída inválido (erro interno): %d

en: skipping recursive expansion of variable "%s"
pt_BR: ignorada a expansão recursiva da variável "%s"

en: could not look up local user ID %d: %s
pt_BR: não foi possível procurar o ID do usuário local %d: %s

en: local user with ID %d does not exist
pt_BR: o usuário local com ID %d não existe

en: invalid command \%s
pt_BR: comando inválido \%s

en: Try \? for help.
pt_BR: Tente \? para obter ajuda.

en: \%s: extra argument "%s" ignored
pt_BR: \%s: argumento extra "%s" ignorado

en: \%s command ignored; use \endif or Ctrl-C to exit current \if block
pt_BR: Comando \%s ignorado; use \endif ou Ctrl-C para sair do bloco \if corrente

en: could not get home directory for user ID %ld: %s
pt_BR: não foi possível obter o diretório inicial do usuário com ID %ld: %s

en: \%s: could not change directory to "%s": %m
pt_BR: \%s: não foi possível alterar o diretório para "%s": %m

en: You are currently not connected to a database.
pt_BR: No momento você não está conectado a um banco de dados.

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on address "%s" at port "%s".
pt_BR: Você está conectado ao banco de dados "%s" como usuário "%s" no endereço "%s" na porta "%s".

en: You are connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
pt_BR: Você está conectado ao banco de dados "%s" como usuário "%s" via soquete em "%s" na porta "%s".

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" (address "%s") at port "%s".
pt_BR: Você está conectado ao banco de dados "%s" como usuário "%s" no hospedeiro "%s" (endereço %s") na porta "%s".

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
pt_BR: Você está conectado ao banco de dados "%s" como usuário "%s" no hospedeiro "%s" na porta "%s".

en: no query buffer
pt_BR: nenhum buffer de consulta

en: invalid line number: %s
pt_BR: número de linha inválido: %s

en: No changes
pt_BR: Nenhuma alteração

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
pt_BR: %s: nome de codificação inválido ou procedimento de conversão não encontrado

en: There is no previous error.
pt_BR: Não há erro anterior.

en: \%s: missing right parenthesis
pt_BR: \%s: está faltando o parêntese direito

en: \%s: missing required argument
pt_BR: \%s: está faltando um argumento requerido

en: \elif: cannot occur after \else
pt_BR: \elif: não pode ocorrer depois de \else

en: \elif: no matching \if
pt_BR: \elif: sem \if correspondente

en: \else: cannot occur after \else
pt_BR: \else: não pode ocorrer depois de \else

en: \else: no matching \if
pt_BR: \else: sem \if correspondente

en: \endif: no matching \if
pt_BR: \endif: sem \if correspondente

en: Query buffer is empty.
pt_BR: O buffer de consulta está vazio.

en: Enter new password for user "%s":
pt_BR: Digite a nova senha para o usuário "%s":

en: Enter it again:
pt_BR: Digite novamente:

en: Passwords didn't match.
pt_BR: As senhas não correspondem.

en: \%s: could not read value for variable
pt_BR: \%s: não foi possível ler o valor da variável

en: Query buffer reset (cleared).
pt_BR: Buffer de consulta reiniciado (limpo).

en: Wrote history to file "%s".
pt_BR: Histórico escrito para o arquivo "%s".

en: \%s: environment variable name must not contain "="
pt_BR: \%s: o nome da variável de ambiente não deve conter "="

en: function name is required
pt_BR: é requerido o nome da função

en: view name is required
pt_BR: é requerido o nome da visão

en: Timing is on.
pt_BR: Tempo de execução está ativado.

en: Timing is off.
pt_BR: Tempo de execução está desativado.

en: \watch: interval value is specified more than once
pt_BR: \watch: o valor do intervalo é especificado mais de uma vez

en: \watch: incorrect interval value "%s"
pt_BR: \watch: valor do intervalo incorreto "%s"

en: \watch: iteration count is specified more than once
pt_BR: \watch: a contagem de iterações é especificada mais de uma vez

en: \watch: incorrect iteration count "%s"
pt_BR: \watch: contagem de iterações incorreta "%s"

en: \watch: unrecognized parameter "%s"
pt_BR: \watch: parâmetro não reconhecido "%s"

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Password for user %s:
pt_BR: Senha para o usuário %s:

en: Do not give user, host, or port separately when using a connection string
pt_BR: Não forneça usuário, hospedeiro ou porta separadamente
    ao usar uma cadeia de caracteres de conexão

en: No database connection exists to re-use parameters from
pt_BR: Não existe nenhuma conexão de banco de dados para reutilizar os parâmetros dela

en: Previous connection kept
pt_BR: Conexão anterior mantida

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on address "%s" at port "%s".
pt_BR: Agora você está conectado ao banco de dados "%s" como usuário "%s" no endereço "%s" na porta "%s".

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
pt_BR: Agora você está conectado ao banco de dados "%s" como usuário "%s" via soquete em "%s" na porta "%s".

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" (address "%s") at port "%s".
pt_BR: Agora você está conectado ao banco de dados "%s" como usuário "%s" no hospedeiro "%s" (endereço "%s") na porta "%s".

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
pt_BR: Agora você está conectado ao banco de dados "%s" como usuário "%s" no hospedeiro "%s" na porta "%s".

en: You are now connected to database "%s" as user "%s".
pt_BR: Agora você está conectado ao banco de dados "%s" como usuário "%s".

en: %s (%s, server %s)
pt_BR: %s (%s, servidor %s)

en: WARNING: %s major version %s, server major version %s.
             Some psql features might not work.
pt_BR: ADVERTÊNCIA: %s versão %s, servidor versão %s.
                 Algumas funcionalidades do psql podem não funcionar.

en: SSL connection (protocol: %s, cipher: %s, compression: %s)
pt_BR: Conexão SSL (protocolo: %s, encriptação: %s, compactação: %s)

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: off
pt_BR: desativado

en: on
pt_BR: ativado

en: GSSAPI-encrypted connection
pt_BR: Conexão encriptada por GSSAPI

en: WARNING: Console code page (%u) differs from Windows code page (%u)
             8-bit characters might not work correctly. See psql reference
             page "Notes for Windows users" for details.
pt_BR: ADVERTÊNCIA: A página de código da console (%u) difere da página de código do Windows (%u)
                 os caracteres de 8 bits podem não funcionar corretamente. Veja a página de
                 referência do psql "Notes for Windows users" para obter detalhes.

en: environment variable PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG must be set to specify a line number
pt_BR: a variável de ambiente PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG deve ser definida para especificar um número de linha

en: could not start editor "%s"
pt_BR: não foi possível iniciar o editor "%s"

en: could not start /bin/sh
pt_BR: não foi possível iniciar /bin/sh

en: could not locate temporary directory: %s
pt_BR: não foi possível localizar o diretório temporário: %s

en: could not open temporary file "%s": %m
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo temporário "%s": %m

en: \pset: ambiguous abbreviation "%s" matches both "%s" and "%s"
pt_BR: \pset: abreviatura ambígua "%s" corresponde a "%s" e "%s"

en: \pset: allowed formats are aligned, asciidoc, csv, html, latex, latex-longtable, troff-ms, unaligned, wrapped
pt_BR: \pset: os formatos permitidos são
    aligned, asciidoc, csv, html, latex, latex-longtable, troff-ms, unaligned, wrapped

en: \pset: allowed line styles are ascii, old-ascii, unicode
pt_BR: \pset: os estilos de linha permitidos são ascii, old-ascii, unicode

en: \pset: allowed Unicode border line styles are single, double
pt_BR: \pset: os estilos de linha de borda Unicode permitidos são single, double

en: \pset: allowed Unicode column line styles are single, double
pt_BR: \pset: os estilos de linha de coluna Unicode permitidos são single, double

en: \pset: allowed Unicode header line styles are single, double
pt_BR: \pset: os estilos de linha de cabeçalho Unicode permitidos são single, double

en: \pset: allowed xheader_width values are "%s" (default), "%s", "%s", or a number specifying the exact width
pt_BR: \pset: os valores para xheader_width permitidos são
    "%s" (padrão), "%s", "%s", ou um número especificando a largura exata

en: \pset: csv_fieldsep must be a single one-byte character
pt_BR: \pset: csv_fieldsep deve ser um único caractere de um byte

en: \pset: csv_fieldsep cannot be a double quote, a newline, or a carriage return
pt_BR: \pset: csv_fieldsep não pode ser aspas, nova-linha, ou retorno-de-carro

en: \pset: unknown option: %s
pt_BR: \pset: opção desconhecida: %s

en: Border style is %d.
pt_BR: O estilo da borda é %d.

en: Target width is unset.
pt_BR: A largura do destino não está definida.

en: Target width is %d.
pt_BR: A largura do destino é %d.

en: Expanded display is on.
pt_BR: A exibição expandida está ativada.

en: Expanded display is used automatically.
pt_BR: A exibição expandida é usada automaticamente.

en: Expanded display is off.
pt_BR: A exibição expandida está desativada.

en: Expanded header width is "%s".
pt_BR: A largura do cabeçalho expandido é "%s".

en: Expanded header width is %d.
pt_BR: A largura do cabeçalho expandido é %d.

en: Field separator for CSV is "%s".
pt_BR: O separador de campos para CSV é "%s".

en: Field separator is zero byte.
pt_BR: O separador de campos é o byte zero.

en: Field separator is "%s".
pt_BR: O separador de campos é "%s".

en: Default footer is on.
pt_BR: O rodapé padrão está ativado.

en: Default footer is off.
pt_BR: O rodapé padrão está desativado.

en: Output format is %s.
pt_BR: O formato de saída é %s.

en: Line style is %s.
pt_BR: O estilo da linha é %s.

en: Null display is "%s".
pt_BR: A exibição de nulos é "%s".

en: Locale-adjusted numeric output is on.
pt_BR: A saída numérica ajustada à localidade está ativada.

en: Locale-adjusted numeric output is off.
pt_BR: A saída numérica ajustada à localidade está desativada.

en: Pager is used for long output.
pt_BR: O paginador é usado para a saída longa.

en: Pager is always used.
pt_BR: O paginador é sempre usado.

en: Pager usage is off.
pt_BR: O uso do paginador está desativado.

en: Pager won't be used for less than %d line.
     | Pager won't be used for less than %d lines.
pt_BR[0]: O paginador não será usado para menos do que %d linha.
pt_BR[1]: O paginador não será usado para menos do que %d linhas.

en: Record separator is zero byte.
pt_BR: O separador de registros é o byte zero.

en: Record separator is <newline>.
pt_BR: O separador de registros é a <novalinha>.

en: Record separator is "%s".
pt_BR: O separador de registros é "%s".

en: Table attributes are "%s".
pt_BR: Os atributos de tabela são "%s".

en: Table attributes unset.
pt_BR: Os atributos de tabela não estão definidos.

en: Title is "%s".
pt_BR: O título é "%s".

en: Title is unset.
pt_BR: O título não está definido.

en: Tuples only is on.
pt_BR: Somente-tuplas está ativado.

en: Tuples only is off.
pt_BR: Somente-tuplas está desativado.

en: Unicode border line style is "%s".
pt_BR: O estilo de linha de borda Unicode é "%s".

en: Unicode column line style is "%s".
pt_BR: O estilo de linha de coluna Unicode é "%s".

en: Unicode header line style is "%s".
pt_BR: O estilo de linha de cabeçalho Unicode é "%s".

en: \!: failed
pt_BR: \!: falhou

en: \watch cannot be used with an empty query
pt_BR: \watch não pode ser usado com uma consulta vazia

en: could not set timer: %m
pt_BR: não foi possível definir a cronometragem: %m

en: %s	%s (every %gs)
pt_BR: %s	%s (cada %gs)

en: %s (every %gs)
pt_BR: %s (cada %gs)

en: could not wait for signals: %m
pt_BR: não foi possível esperar por sinais: %m

en: ********* QUERY **********
    %s
    **************************
pt_BR: ******** CONSULTA ********
    %s
    **************************

en: "%s.%s" is not a view
pt_BR: "%s.%s" não é uma visão

en: could not parse reloptions array
pt_BR: não foi possível analisar a matriz reloptions

en: cannot escape without active connection
pt_BR: não é possível colocar escapes sem uma conexão ativa

en: shell command argument contains a newline or carriage return: "%s"
pt_BR: o argumento do comando do interpretador de comandos contém uma
    nova-linha ou retorno-de-carro: "%s"

en: connection to server was lost
pt_BR: a conexão com o servidor foi perdida

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
pt_BR: A conexão com o servidor foi perdida. Tentando redefinir:

en: Failed.
pt_BR: Falhou.

en: Succeeded.
pt_BR: Sucesso..

en: unexpected PQresultStatus: %d
pt_BR: um PQresultStatus não esperado: %d

en: Time: %.3f ms
pt_BR: Tempo: %.3f ms

en: Time: %.3f ms (%02d:%06.3f)
pt_BR: Tempo: %.3f ms (%02d:%06.3f)

en: Time: %.3f ms (%02d:%02d:%06.3f)
pt_BR: Tempo: %.3f ms (%02d:%02d:%06.3f)

en: Time: %.3f ms (%.0f d %02d:%02d:%06.3f)
pt_BR: Tempo: %.3f ms (%.0f d %02d:%02d:%06.3f)

en: You are currently not connected to a database.
pt_BR: No momento você não está conectado a um banco de dados.

en: Asynchronous notification "%s" with payload "%s" received from server process with PID %d.
pt_BR: Notificação assíncrona "%s" com carga útil "%s"
    recebida do processo servidor com PID %d.

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
pt_BR: Notificação assíncrona "%s" recebida do processo servidor com PID %d.

en: could not print result table: %m
pt_BR: não foi possível imprimir a tabela de resultados: %m

en: no rows returned for \gset
pt_BR: nenhuma linha retornada para \gset

en: more than one row returned for \gset
pt_BR: mais de uma linha retornada para \gset

en: attempt to \gset into specially treated variable "%s" ignored
pt_BR: ignorada a tentativa de usar \gset na variável tratada especialmente "%s"

en: ***(Single step mode: verify command)*******************************************
    %s
    ***(press return to proceed or enter x and return to cancel)********************
pt_BR: ***(Modo de passo único: verifique o comando)***********************************
    %s
    ***(pressione Enter para prosseguir, ou digite x e Enter para cancelar)*********

en: STATEMENT:  %s
pt_BR: INSTRUÇÃO:  %s

en: unexpected transaction status (%d)
pt_BR: status de transação não esperado (%d)

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Type
pt_BR: Tipo

en: The command has no result, or the result has no columns.
pt_BR: O comando não tem resultado, ou o resultado não tem colunas.

en: \copy: arguments required
pt_BR: \copy: são requeridos argumentos

en: \copy: parse error at "%s"
pt_BR: \copy: erro de análise em "%s"

en: \copy: parse error at end of line
pt_BR: \copy: erro de análise no fim da linha

en: could not execute command "%s": %m
pt_BR: não foi possível executar comando "%s": %m

en: could not stat file "%s": %m
pt_BR: não foi possível executar stat no arquivo "%s": %m

en: %s: cannot copy from/to a directory
pt_BR: %s: não é possível copiar de/para um diretório

en: could not close pipe to external command: %m
pt_BR: não foi possível fechar o pipe para comando externo: %m

en: could not write COPY data: %m
pt_BR: não foi possível escrever os dados do COPY: %m

en: COPY data transfer failed: %s
pt_BR: transferência de dados usando o COPY falhou: %s

en: canceled by user
pt_BR: cancelado pelo usuário

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself, or an EOF signal.
pt_BR: Entre com os dados a serem copiados seguidos de um caractere de nova-linha.
    Termine com uma contrabarra e um ponto final em uma linha isolada, ou um sinal EOF.

en: aborted because of read failure
pt_BR: interrompido devido a falha de leitura

en: trying to exit copy mode
pt_BR: tentando sair do modo copy

en: \crosstabview: statement did not return a result set
pt_BR: \crosstabview: a instrução não retornou um conjunto de resultados

en: \crosstabview: query must return at least three columns
pt_BR: \crosstabview: a consulta deve retornar pelo menos três colunas

en: \crosstabview: vertical and horizontal headers must be different columns
pt_BR: \crosstabview: os cabeçalhos verticais e horizontais devem ser colunas diferentes

en: \crosstabview: data column must be specified when query returns more than three columns
pt_BR: \crosstabview: quando a consulta retornar mais de três colunas,
    a coluna de dados deve ser especificada

en: \crosstabview: maximum number of columns (%d) exceeded
pt_BR: \crosstabview: número máximo de colunas (%d) excedido

en: \crosstabview: query result contains multiple data values for row "%s", column "%s"
pt_BR: \crosstabview: o resultado da consulta contém vários valores de dados para a linha "%s", coluna "%s"

en: \crosstabview: column number %d is out of range 1..%d
pt_BR: \crosstabview: o número da coluna (%d) está fora do intervalo 1..%d

en: \crosstabview: ambiguous column name: "%s"
pt_BR: \crosstabview: nome de coluna ambíguo: "%s"

en: \crosstabview: column name not found: "%s"
pt_BR: \crosstabview: nome da coluna não encontrado: "%s"

en: Schema
pt_BR: Esquema

en: Name
pt_BR: Nome

en: Result data type
pt_BR: Tipo de dados do resultado

en: Argument data types
pt_BR: Tipo de dados dos argumentos

en: Description
pt_BR: Descrição

en: List of aggregate functions
pt_BR: Lista de funções de agregação

en: The server (version %s) does not support access methods.
pt_BR: O servidor (versão %s) não oferece suporte a métodos de acesso.

en: Index
pt_BR: Índice

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Handler
pt_BR: Tratador

en: List of access methods
pt_BR: Lista de métodos de acesso

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Location
pt_BR: Localização

en: Options
pt_BR: Opções

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: List of tablespaces
pt_BR: Lista dos espaços de tabelas

en: \df only takes [anptwS+] as options
pt_BR: \df só aceita [anptwS+] como opções

en: \df does not take a "%c" option with server version %s
pt_BR: \df não aceita a opção "%c" com o servidor versão %s

en: trigger
pt_BR: gatilho

en: immutable
pt_BR: imutável

en: stable
pt_BR: estável

en: volatile
pt_BR: volátil

en: Volatility
pt_BR: Volatilidade

en: restricted
pt_BR: restrito

en: safe
pt_BR: seguro

en: unsafe
pt_BR: inseguro

en: Parallel
pt_BR: Paralelo

en: definer
pt_BR: definidor

en: invoker
pt_BR: chamador

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Internal name
pt_BR: Nome interno

en: List of functions
pt_BR: Lista de funções

en: Elements
pt_BR: Elementos

en: List of data types
pt_BR: Lista de tipos de dados

en: Left arg type
pt_BR: Tipo de dados do argumento à esquerda

en: Right arg type
pt_BR: Tipo de dados do argumento à direita

en: Result type
pt_BR: Tipo de dados resultante

en: Function
pt_BR: Função

en: List of operators
pt_BR: Lista de operadores

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Locale Provider
pt_BR: Provedor de localidade

en: Collate
pt_BR: Ordenação

en: ICU Locale
pt_BR: Localidade ICU

en: ICU Rules
pt_BR: Regras ICU

en: Tablespace
pt_BR: Espaço de tabelas

en: List of databases
pt_BR: Lista de bancos de dados

en: table
pt_BR: tabela

en: view
pt_BR: visão

en: materialized view
pt_BR: visão materializada

en: sequence
pt_BR: sequência

en: foreign table
pt_BR: tabela estrangeira

en: partitioned table
pt_BR: tabela particionada

en: Column privileges
pt_BR: Privilégios de coluna

en: Policies
pt_BR: Políticas

en: Access privileges
pt_BR: Privilégios de acesso

en: function
pt_BR: função

en: type
pt_BR: tipo

en: schema
pt_BR: esquema

en: Default access privileges
pt_BR: Privilégios de acesso padrão

en: Object
pt_BR: Objeto

en: table constraint
pt_BR: restrição de tabela

en: domain constraint
pt_BR: restrição de domínio

en: operator class
pt_BR: classe de operador

en: operator family
pt_BR: família de operador

en: rule
pt_BR: regra

en: Object descriptions
pt_BR: Descrições de objeto

en: Did not find any relation named "%s".
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma relação chamada "%s".

en: Did not find any relations.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma relação.

en: Did not find any relation with OID %s.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma relação com OID %s.

en: Start
pt_BR: Início

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Increment
pt_BR: Incremento

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: Cycles?
pt_BR: Ciclos?

en: Owned by: %s
pt_BR: Pertencente a: %s

en: Sequence for identity column: %s
pt_BR: Sequência para coluna de identidade: %s

en: Unlogged sequence "%s.%s"
pt_BR: Sequência não rastreada (sem log) "%s.%s"

en: Sequence "%s.%s"
pt_BR: Sequência "%s.%s"

en: Unlogged table "%s.%s"
pt_BR: Tabela não rastreada (sem log) "%s.%s"

en: Table "%s.%s"
pt_BR: Tabela "%s.%s"

en: View "%s.%s"
pt_BR: Visão "%s.%s"

en: Unlogged materialized view "%s.%s"
pt_BR: Visão materializada não rastreada (sem log) "%s.%s"

en: Materialized view "%s.%s"
pt_BR: Visão materializada "%s.%s"

en: Unlogged index "%s.%s"
pt_BR: Índice não rastreado (sem log) "%s.%s"

en: Index "%s.%s"
pt_BR: Índice "%s.%s"

en: Unlogged partitioned index "%s.%s"
pt_BR: Índice particionado não rastreado (sem log) "%s.%s"

en: Partitioned index "%s.%s"
pt_BR: Índice particionado "%s.%s"

en: TOAST table "%s.%s"
pt_BR: Tabela TOAST "%s.%s"

en: Composite type "%s.%s"
pt_BR: Tipo de dados composto "%s.%s"

en: Foreign table "%s.%s"
pt_BR: Tabela estrangeira "%s.%s"

en: Unlogged partitioned table "%s.%s"
pt_BR: Tabela particionada não rastreada (sem log) "%s.%s"

en: Partitioned table "%s.%s"
pt_BR: Tabela particionada "%s.%s"

en: Collation
pt_BR: Ordenação

en: Nullable
pt_BR: Pode ser nulo

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Key?
pt_BR: Chave?

en: Definition
pt_BR: Definição

en: FDW options
pt_BR: Opções FDW

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Stats target
pt_BR: Meta de estatísticas

en: Partition of: %s %s%s
pt_BR: Partição de: %s %s%s

en: No partition constraint
pt_BR: Sem restrição de partição

en: Partition constraint: %s
pt_BR: Restrição de partição: %s

en: Partition key: %s
pt_BR: Chave de partição: %s

en: Owning table: "%s.%s"
pt_BR: Tabela dona: "%s.%s"

en: primary key,
pt_BR: chave primária,

en: unique
pt_BR: unicidade

en:  nulls not distinct
pt_BR:  nulos não distintos

en: for table "%s.%s"
pt_BR: para a tabela "%s.%s"

en: , predicate (%s)
pt_BR: , predicado (%s)

en: , clustered
pt_BR: , agrupado

en: , invalid
pt_BR: , inválido

en: , deferrable
pt_BR: , postergável

en: , initially deferred
pt_BR: , inicialmente postergado

en: , replica identity
pt_BR: , identidade da réplica

en: Indexes:
pt_BR: Índices:

en: Check constraints:
pt_BR: Restrições de verificação:

en: Foreign-key constraints:
pt_BR: Restrições de chave estrangeira:

en: Referenced by:
pt_BR: Referenciada por:

en: Policies:
pt_BR: Políticas:

en: Policies (forced row security enabled):
pt_BR: Políticas (segurança de linha forçada ativada):

en: Policies (row security enabled): (none)
pt_BR: Políticas (segurança de linha ativada): (nenhuma)

en: Policies (forced row security enabled): (none)
pt_BR: Políticas (segurança de linha forçada ativada): (nenhuma)

en: Policies (row security disabled):
pt_BR: Políticas (segurança de linha desativada):

en: Statistics objects:
pt_BR: Objetos de estatísticas:

en: Rules:
pt_BR: Regras:

en: Disabled rules:
pt_BR: Regras desativadas:

en: Rules firing always:
pt_BR: Regras disparando sempre:

en: Rules firing on replica only:
pt_BR: Regras disparando somente na réplica:

en: Publications:
pt_BR: Publicações:

en: View definition:
pt_BR: Definição da visão:

en: Triggers:
pt_BR: Gatilhos:

en: Disabled user triggers:
pt_BR: Gatilhos de usuário desativados:

en: Disabled internal triggers:
pt_BR: Gatilhos internos desativados:

en: Triggers firing always:
pt_BR: Gatilhos disparando sempre:

en: Triggers firing on replica only:
pt_BR: Gatilhos disparando somente na réplica:

en: Server: %s
pt_BR: Servidor: %s

en: FDW options: (%s)
pt_BR: Opções FDW: (%s)

en: Inherits
pt_BR: Herda de

en: Number of partitions: %d
pt_BR: Número de partições: %d

en: Number of partitions: %d (Use \d+ to list them.)
pt_BR: Número de partições: %d (Use \d+ para listá-las.)

en: Number of child tables: %d (Use \d+ to list them.)
pt_BR: Número de tabelas filhas: %d (Use \d+ para listá-las.)

en: Child tables
pt_BR: Tabelas filhas

en: Partitions
pt_BR: Partições

en: Typed table of type: %s
pt_BR: Tabela tipada do tipo: %s

en: Replica Identity
pt_BR: Identidade da réplica

en: Has OIDs: yes
pt_BR: Têm OIDs: sim

en: Access method: %s
pt_BR: Método de acesso: %s

en: Tablespace: "%s"
pt_BR: Espaço de tabelas: "%s"

note: translator: before this string there's an index description like '"foo_pkey" PRIMARY KEY, btree (a)'
en: , tablespace "%s"
pt_BR: , espaço de tabelas "%s"

en: List of roles
pt_BR: Lista de funções de banco de dados (roles)

en: Role name
pt_BR: Nome da função de banco de dados (role)

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Superuser
pt_BR: Superusuário

en: No inheritance
pt_BR: Sem herança

en: Create role
pt_BR: Cria função de banco de dados (role)

en: Create DB
pt_BR: Cria banco de dados

en: Cannot login
pt_BR: Não é possível conectar

en: Replication
pt_BR: Replicação

en: Bypass RLS
pt_BR: Contornar RLS

en: No connections
pt_BR: Sem conexão

en: %d connection | %d connections
pt_BR[0]: %d conexão
pt_BR[1]: %d conexões

en: Password valid until
pt_BR: Senha valida até

en: Role
pt_BR: Função de banco de dados (role)

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Settings
pt_BR: Definições

en: Did not find any settings for role "%s" and database "%s".
pt_BR: Nenhuma configuração para a função de banco de dados (role) "%s"
    e banco de dados "%s" foi encontrada.

en: Did not find any settings for role "%s".
pt_BR: Nenhuma configuração para a função de banco de dados (role) "%s" foi encontrada.

en: Did not find any settings.
pt_BR: Nenhuma configuração foi encontrada.

en: List of settings
pt_BR: Lista de definições

en: Member of
pt_BR: Membro de

en: Grantor
pt_BR: Concedente

en: List of role grants
pt_BR: Lista de concessões de funções de banco de dados (roles)

en: index
pt_BR: índice

en: TOAST table
pt_BR: Tabela TOAST

en: partitioned index
pt_BR: índice particionado

en: permanent
pt_BR: permanente

en: temporary
pt_BR: temporário

en: unlogged
pt_BR: sem registro de transações (unlogged)

en: Persistence
pt_BR: Persistência

en: Access method
pt_BR: Método de acesso

en: List of relations
pt_BR: Lista de relações

en: The server (version %s) does not support declarative table partitioning.
pt_BR: O servidor (versão %s) não oferece suporte a particionamento de tabela declarativo.

en: List of partitioned indexes
pt_BR: Lista de índices particionados

en: List of partitioned tables
pt_BR: Lista de tabelas particionadas

en: List of partitioned relations
pt_BR: Lista de relações particionadas

en: Parent name
pt_BR: Nome do ascendente

en: Leaf partition size
pt_BR: Tamanho da partição folha

en: Total size
pt_BR: Tamanho total

en: Trusted
pt_BR: Confiável

en: Internal language
pt_BR: Linguagem interna

en: Call handler
pt_BR: Tratador de chamadas

en: Validator
pt_BR: Validador

en: Inline handler
pt_BR: Tratador em-linha

en: List of languages
pt_BR: Lista de linguagens

en: Check
pt_BR: Verificação

en: List of domains
pt_BR: Lista de domínios

en: Source
pt_BR: Origem

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Default?
pt_BR: Padrão?

en: List of conversions
pt_BR: Lista de conversões

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Value
pt_BR: Valor

en: Context
pt_BR: Contexto

en: List of configuration parameters
pt_BR: Lista de parâmetros de configuração

en: List of non-default configuration parameters
pt_BR: Lista de parâmetros de configuração não-padrão

en: The server (version %s) does not support event triggers.
pt_BR: O servidor (versão %s) não oferece suporte a gatilhos de eventos.

en: Event
pt_BR: Evento

en: enabled
pt_BR: ativado

en: replica
pt_BR: réplica

en: always
pt_BR: sempre

en: disabled
pt_BR: desativado

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Tags
pt_BR: Marcadores

en: List of event triggers
pt_BR: Lista de gatilhos de evento

en: The server (version %s) does not support extended statistics.
pt_BR: O servidor (versão %s) não oferece suporte a estatísticas estendidas.

en: Dependencies
pt_BR: Dependências

en: MCV
pt_BR: MCV (valores mais comuns)

en: List of extended statistics
pt_BR: Lista de estatísticas estendidas

en: Source type
pt_BR: Tipo de dados origem

en: Target type
pt_BR: Tipo de dados destino

en: in assignment
pt_BR: em atribuição

en: Implicit?
pt_BR: Implícito?

en: List of casts
pt_BR: Lista de conversões explícitas

en: Provider
pt_BR: Fornecedor

en: Deterministic?
pt_BR: Determinista?

en: List of collations
pt_BR: Lista de ordenações

en: List of schemas
pt_BR: Lista de esquemas

en: List of text search parsers
pt_BR: Lista de analisadores de procura de texto

en: Did not find any text search parser named "%s".
pt_BR: Nenhum analisador de procura de texto chamado "%s" foi encontrado.

en: Did not find any text search parsers.
pt_BR: Nenhum analisador de procura de texto foi encontrado.

en: Start parse
pt_BR: Início da análise

en: Method
pt_BR: Método

en: Get next token
pt_BR: Obter o próximo elemento

en: End parse
pt_BR: Fim da análise

en: Get headline
pt_BR: Obter cabeçalho

en: Get token types
pt_BR: Obter os tipos de elemento

en: Text search parser "%s.%s"
pt_BR: Analisador de procura de texto "%s.%s"

en: Text search parser "%s"
pt_BR: Analisador de procura de texto "%s"

en: Token name
pt_BR: Nome do elemento

en: Token types for parser "%s.%s"
pt_BR: Tipos de elemento para o analisador "%s.%s"

en: Token types for parser "%s"
pt_BR: Tipos de elemento para o analisador "%s

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Init options
pt_BR: Opções de inicialização

en: List of text search dictionaries
pt_BR: Lista de dicionários de procura de texto

en: Init
pt_BR: Inicialização

en: Lexize
pt_BR: Lexicalizar

en: List of text search templates
pt_BR: Lista de modelos de procura de texto

en: List of text search configurations
pt_BR: Lista de configurações de procura de texto

en: Did not find any text search configuration named "%s".
pt_BR: Nenhuma configuração de procura de texto chamada "%s" foi encontrada.

en: Did not find any text search configurations.
pt_BR: Nenhuma configuração de procura de texto foi encontrada.

en: Token
pt_BR: Elemento

en: Dictionaries
pt_BR: Dicionários

en: Text search configuration "%s.%s"
pt_BR: Configuração de procura de texto "%s.%s"

en: Text search configuration "%s"
pt_BR: Configuração de procura de texto "%s"

en: 
    Parser: "%s.%s"
pt_BR: 
    Analisador: "%s.%s"

en: 
    Parser: "%s"
pt_BR: 
    Analisador: "%s"

en: List of foreign-data wrappers
pt_BR: Lista de empacotadores de dados estrangeiros

en: Foreign-data wrapper
pt_BR: Empacotador de dados estrangeiros

en: Version
pt_BR: Versão

en: List of foreign servers
pt_BR: Lista de servidores estrangeiros

en: Server
pt_BR: Servidor

en: User name
pt_BR: Nome de usuário

en: List of user mappings
pt_BR: Lista de mapeamentos de usuários

en: List of foreign tables
pt_BR: Lista de tabelas estrangeiras

en: List of installed extensions
pt_BR: Lista de extensões instaladas

en: Did not find any extension named "%s".
pt_BR: Nenhuma extensão chamada "%s" foi encontrada.

en: Did not find any extensions.
pt_BR: Nenhuma extensão foi encontrada.

en: Object description
pt_BR: Descrição do objeto

en: Objects in extension "%s"
pt_BR: Objetos na extensão "%s"

en: improper qualified name (too many dotted names): %s
pt_BR: nome qualificado de forma não apropriada (muitos nomes com pontos): %s

en: cross-database references are not implemented: %s
pt_BR: não estão implementadas referências cruzadas entre bancos de dados: %s

en: The server (version %s) does not support publications.
pt_BR: O servidor (versão %s) não oferece suporte a publicações.

en: All tables
pt_BR: Todas as tabelas

en: Inserts
pt_BR: Inserções

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Deletes
pt_BR: Exclusões

en: Truncates
pt_BR: Truncamentos

en: List of publications
pt_BR: Lista de publicações

en: Did not find any publication named "%s".
pt_BR: Nenhuma publicação chamada "%s" foi encontrada.

en: Did not find any publications.
pt_BR: Nenhuma publicação foi encontrada.

en: Publication %s
pt_BR: Publicação %s

en: Tables:
pt_BR: Tabelas:

en: Tables from schemas:
pt_BR: Tabelas de esquemas:

en: The server (version %s) does not support subscriptions.
pt_BR: O servidor (versão %s) não oferece suporte a subscrições.

en: Publication
pt_BR: Publicação

en: Binary
pt_BR: Binário

en: Streaming
pt_BR: Fluxo

en: Two-phase commit
pt_BR: Efetivação em duas fases

en: Disable on error
pt_BR: Desativar em caso de erro

en: Origin
pt_BR: Origem

en: Password required
pt_BR: Senha requerida

en: Run as owner?
pt_BR: Executar como dono?

en: Synchronous commit
pt_BR: Efetivação síncrona

en: Conninfo
pt_BR: Informações da conexão

en: Skip LSN
pt_BR: Saltar LSN

en: List of subscriptions
pt_BR: Lista de subscrições

en: Input type
pt_BR: Tipo de entrada

en: Storage type
pt_BR: Tipo de armazenamento

en: Operator class
pt_BR: Classe de operador

en: Operator family
pt_BR: Família de operador

en: List of operator classes
pt_BR: Lista de classes de operador

en: Applicable types
pt_BR: Tipos aplicáveis

en: List of operator families
pt_BR: Lista de famílias de operador

en: Operator
pt_BR: Operador

en: Strategy
pt_BR: Estratégia

en: ordering
pt_BR: ordenação

en: search
pt_BR: procura

en: Purpose
pt_BR: Finalidade

en: Sort opfamily
pt_BR: Família de operador de ordenação

en: List of operators of operator families
pt_BR: Lista de operadores de famílias de operador

en: Registered left type
pt_BR: Tipo de dados esquerdo registrado

en: Registered right type
pt_BR: Tipo de dados direito registrado

en: Number
pt_BR: Número

en: List of support functions of operator families
pt_BR: Lista de funções de suporte das famílias de operador

en: Large objects
pt_BR: Objetos grandes

en: psql is the PostgreSQL interactive terminal.
pt_BR: psql é o terminal interativo do PostgreSQL.

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en:   psql [OPTION]... [DBNAME [USERNAME]]
pt_BR:   psql [OPÇÃO]... [BANCO [USUÁRIO]]

en: General options:
pt_BR: Opções gerais:

en:   -c, --command=COMMAND    run only single command (SQL or internal) and exit
pt_BR:   -c, --command=COMANDO    executa somente um comando (SQL ou interno) e termina

en:   -d, --dbname=DBNAME      database name to connect to (default: "%s")
pt_BR:   -d, --dbname=BANCO       nome do banco de dados ao qual se conectar (padrão: "%s")

en:   -f, --file=FILENAME      execute commands from file, then exit
pt_BR:   -f, --file=ARQUIVO       executa comandos de um arquivo e termina

en:   -l, --list               list available databases, then exit
pt_BR:   -l, --list               lista os bancos de dados disponíveis e termina

en:   -v, --set=, --variable=NAME=VALUE
                               set psql variable NAME to VALUE
                               (e.g., -v ON_ERROR_STOP=1)
pt_BR:   -v, --set=, --variable=NOME=VALOR
                               define a variável do psql NOME com o VALOR
                               (por exemplo, -v ON_ERROR_STOP=1)

en:   -V, --version            output version information, then exit
pt_BR:   -V, --version            mostra informação sobre a versão e termina

en:   -X, --no-psqlrc          do not read startup file (~/.psqlrc)
pt_BR:   -X, --no-psqlrc          não lê o arquivo de inicialização (~/.psqlrc)

en:   -1 ("one"), --single-transaction
                               execute as a single transaction (if non-interactive)
pt_BR:   -1 ("um"), --single-transaction
                               executa como uma única transação (se não interativo)

en:   -?, --help[=options]     show this help, then exit
pt_BR:   -?, --help[=options]     mostra essa ajuda e termina

en:       --help=commands      list backslash commands, then exit
pt_BR:   -?, --help=commands      lista os comandos de contrabarra e termina

en:       --help=variables     list special variables, then exit
pt_BR:   -?, --help=variables     lista as variáveis especiais e termina

en: 
    Input and output options:
pt_BR: 
    Opções de entrada e saída:

en:   -a, --echo-all           echo all input from script
pt_BR:   -a, --echo-all           mostra toda entrada do script

en:   -b, --echo-errors        echo failed commands
pt_BR:   -b, --echo-errors        mostra os comandos que falharam

en:   -e, --echo-queries       echo commands sent to server
pt_BR:   -e, --echo-queries       mostra os comandos enviados ao servidor

en:   -E, --echo-hidden        display queries that internal commands generate
pt_BR:   -E, --echo-hidden        mostra as consultas que os comandos internos geram

en:   -L, --log-file=FILENAME  send session log to file
pt_BR:   -L, --log-file=ARQUIVO   envia o log da sessão para arquivo

en:   -n, --no-readline        disable enhanced command line editing (readline)
pt_BR:   -n, --no-readline        desativa a edição de linha de comando melhorada (readline)

en:   -o, --output=FILENAME    send query results to file (or |pipe)
pt_BR:   -o, --output=ARQUIVO     envia resultados da consulta para um arquivo (ou |pipe)

en:   -q, --quiet              run quietly (no messages, only query output)
pt_BR:   -q, --quiet              executa silenciosamente (sem mensagens, somente a saída da consulta)

en:   -s, --single-step        single-step mode (confirm each query)
pt_BR:   -s, --single-step        modo passo-a-passo (confirma cada consulta)

en:   -S, --single-line        single-line mode (end of line terminates SQL command)
pt_BR:   -S, --single-line        modo de linha-única (fim da linha termina o comando SQL)

en: 
    Output format options:
pt_BR: 
    Opções para o formato de saída:

en:   -A, --no-align           unaligned table output mode
pt_BR:   -A, --no-align           modo de saída em tabela desalinhada

en:       --csv                CSV (Comma-Separated Values) table output mode
pt_BR:       --csv                Modo de saída da tabela CSV (valores separados por vírgula)

en:   -F, --field-separator=STRING
                               field separator for unaligned output (default: "%s")
pt_BR:   -F, --field-separator=SEPARADOR
                               define o separador de campos para modo de saída desalinhado (padrão: "%s")

en:   -H, --html               HTML table output mode
pt_BR:   -H, --html               modo de saída em tabela HTML

en:   -P, --pset=VAR[=ARG]     set printing option VAR to ARG (see \pset command)
pt_BR:   -P, --pset=VAR[=ARG]     define opção de exibição VAR para ARG (veja comando \pset)

en:   -R, --record-separator=STRING
                               record separator for unaligned output (default: newline)
pt_BR:   -R, --record-separator=SEPARADOR
                               define o separador de registros para modo de saída desalinhado
                               (padrão: nova-linha)

en:   -t, --tuples-only        print rows only
pt_BR:   -t, --tuples-only        imprime somente tuplas

en:   -T, --table-attr=TEXT    set HTML table tag attributes (e.g., width, border)
pt_BR:   -T, --table-attr=TEXTO   define atributos do elemento <table> do HTML (i.e. width, border)

en:   -x, --expanded           turn on expanded table output
pt_BR:   -x, --expanded           ativa a saída em tabela expandida

en:   -z, --field-separator-zero
                               set field separator for unaligned output to zero byte
pt_BR:   -z, --field-separator-zero
                               define o separador de campos para o modo de saída desalinhado como o byte zero

en:   -0, --record-separator-zero
                               set record separator for unaligned output to zero byte
pt_BR:   -0, --record-separator-zero
                               define o separador de registros para modo de saída desalinhado como o byte zero

en: 
    Connection options:
pt_BR: 
    Opções de conexão:

en:   -h, --host=HOSTNAME      database server host or socket directory (default: "%s")
pt_BR:   -h, --host=MÁQUINA       máquina do servidor de banco de dados ou diretório do soquete (padrão: "%s")

en: local socket
pt_BR: soquete local

en:   -p, --port=PORT          database server port (default: "%s")
pt_BR:   -p, --port=PORTA         porta do servidor de banco de dados (padrão: "%s")

en:   -U, --username=USERNAME  database user name (default: "%s")
pt_BR:   -U, --username=USUÁRIO   nome de usuário do banco de dados (padrão: "%s")

en:   -w, --no-password        never prompt for password
pt_BR:   -w, --no-password        nunca pede a senha

en:   -W, --password           force password prompt (should happen automatically)
pt_BR:   -W, --password           pergunta senha (pode ocorrer automaticamente)

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help" (for SQL
    commands) from within psql, or consult the psql section in the PostgreSQL
    documentation.
pt_BR: 
    Para obter informações adicionais, digite "\?" (para comandos internos),
    ou "\help"
     (para comandos SQL) no psql, ou consulte a seção do psql na
    documentação do PostgreSQL.

en: Report bugs to <%s>.
pt_BR: Relate erros para <%s>.

en: %s home page: <%s>
pt_BR: Página inicial de %s: <%s>

en: General
pt_BR: Geral

en:   \bind [PARAM]...       set query parameters
pt_BR:   \bind [PARAM]...       define parâmetros de consulta

en:   \copyright             show PostgreSQL usage and distribution terms
pt_BR:   \copyright             mostra os termos de uso e distribuição do PostgreSQL

en:   \crosstabview [COLUMNS] execute query and display result in crosstab
pt_BR:   \crosstabview [COLUNAS] executa a consulta e mostra o resultado em uma tabela cruzada

en:   \errverbose            show most recent error message at maximum verbosity
pt_BR:   \errverbose            mostra a mensagem de erro mais recente com verbosidade máxima

en:   \g [(OPTIONS)] [FILE]  execute query (and send result to file or |pipe);
                             \g with no arguments is equivalent to a semicolon
pt_BR:   \g [(OPÇÕES)] [ARQUIVO] executa a consulta (e envia o resultado para arquivo ou |pipe);
                             \g sem argumentos é equivalente a ponto e vírgula

en:   \gdesc                 describe result of query, without executing it
pt_BR:   \gdesc                 descreve o resultado da consulta, sem executá-la

en:   \gexec                 execute query, then execute each value in its result
pt_BR:   \gexec                 executa a consulta e executa cada valor em seu resultado

en:   \gset [PREFIX]         execute query and store result in psql variables
pt_BR:   \gset [PREFIXO]        executa a consulta e armazena o resultado em variáveis ​​psql

en:   \gx [(OPTIONS)] [FILE] as \g, but forces expanded output mode
pt_BR:   \gx [(OPÇÕES)] [ARQUIVO] como \g, mas força o modo de saída expandido

en:   \q                     quit psql
pt_BR:   \q                     sai do psql

en:   \watch [[i=]SEC] [c=N] execute query every SEC seconds, up to N times
pt_BR:   \watch [[i=]SEC] [c=N] executa a consulta a cada SEC segundos, até N vezes

en: Help
pt_BR: Ajuda

en:   \? [commands]          show help on backslash commands
pt_BR:   \? [commands]          mostra ajuda sobre os comandos de contrabarra

en:   \? options             show help on psql command-line options
pt_BR:   \? options             mostra ajuda sobre as opções de linha de comando do psql

en:   \? variables           show help on special variables
pt_BR:   \? variables           mostra ajuda sobre as variáveis especiais

en:   \h [NAME]              help on syntax of SQL commands, * for all commands
pt_BR:   \h [NOME]              mostra a sintaxe dos comandos SQL, * para todos os comandos

en: Query Buffer
pt_BR: Buffer de consulta

en:   \e [FILE] [LINE]       edit the query buffer (or file) with external editor
pt_BR:   \e [ARQUIVO] [LINHA]   edita o buffer de consulta (ou arquivo) com o editor externo

en:   \ef [FUNCNAME [LINE]]  edit function definition with external editor
pt_BR:   \ef [FUNÇÃO [LINHA]]   edita a definição de função com o editor externo

en:   \ev [VIEWNAME [LINE]]  edit view definition with external editor
pt_BR:   \ev [VISÃO [LINHA]]    edita a definição de visão com o editor externo

en:   \p                     show the contents of the query buffer
pt_BR:   \p                     mostra o conteúdo do buffer de consulta

en:   \r                     reset (clear) the query buffer
pt_BR:   \r                     reinicia (apaga) o buffer de consulta

en:   \s [FILE]              display history or save it to file
pt_BR:   \s [ARQUIVO]           mostra o histórico, ou escreve em um arquivo

en:   \w FILE                write query buffer to file
pt_BR:   \w [ARQUIVO]           escreve o buffer de consulta para arquivo

en: Input/Output
pt_BR: Entrada/Saída

en:   \copy ...              perform SQL COPY with data stream to the client host
pt_BR:   \copy ...              executa SQL COPY com fluxo de dados para o hospedeiro do cliente

en:   \echo [-n] [STRING]    write string to standard output (-n for no newline)
pt_BR:   \echo [-n] [TEXTO]     escreve a cadeia de caracteres na saída padrão (-n para sem nova-linha)

en:   \i FILE                execute commands from file
pt_BR:   \i ARQUIVO             executa comandos de um arquivo

en:   \ir FILE               as \i, but relative to location of current script
pt_BR:   \ir ARQUIVO            como \i, mas relativo ao local do script corrente

en:   \o [FILE]              send all query results to file or |pipe
pt_BR:   \o [ARQUIVO]           envia todos os resultados da consulta para arquivo ou |pipe

en:   \qecho [-n] [STRING]   write string to \o output stream (-n for no newline)
pt_BR:   \qecho [-n] [TEXTO]    escreve a cadeia de caracteres no fluxo de saída \o (-n para sem nova-linha)

en:   \warn [-n] [STRING]    write string to standard error (-n for no newline)
pt_BR:   \warn [-n] [TEXTO]     escreve a cadeia de caracteres na saída de erro padrão (-n para sem nova-linha)

en: Conditional
pt_BR: Condicional

en:   \if EXPR               begin conditional block
pt_BR:   \if EXPR               inicia um bloco condicional

en:   \elif EXPR             alternative within current conditional block
pt_BR:   \elif EXPR             alternativa dentro do bloco condicional corrente

en:   \else                  final alternative within current conditional block
pt_BR:   \else                  alternativa final dentro do bloco condicional corrente

en:   \endif                 end conditional block
pt_BR:   \endif                 fim do bloco condicional

en: Informational
pt_BR: Informações

en:   (options: S = show system objects, + = additional detail)
pt_BR:   (opções: S = mostra os objetos do sistema, + = detalhes adicionais)

en:   \d[S+]                 list tables, views, and sequences
pt_BR:   \d[S+]                 lista as tabelas, visões e sequências

en:   \d[S+]  NAME           describe table, view, sequence, or index
pt_BR:   \d[S+]  NOME           descreve tabela, visão, sequência ou índice

en:   \da[S]  [PATTERN]      list aggregates
pt_BR:   \da[S]  [PADRÃO]       lista as funções de agregação

en:   \dA[+]  [PATTERN]      list access methods
pt_BR:   \dA[+]  [PADRÃO]       lista os métodos de acesso

en:   \dAc[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  list operator classes
pt_BR:   \dAc[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  lista as classes de operador

en:   \dAf[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  list operator families
pt_BR:   \dAf[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  lista as famílias de operador

en:   \dAo[+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   list operators of operator families
pt_BR:   \dAo[+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   lista os operadores de famílias de operador

en:   \dAp[+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   list support functions of operator families
pt_BR:   \dAp[+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   lista as funções de suporte de famílias de operador

en:   \db[+]  [PATTERN]      list tablespaces
pt_BR:   \db[+]  [PADRÃO]       lista os espaços de tabelas

en:   \dc[S+] [PATTERN]      list conversions
pt_BR:   \dc[S+]  [PADRÃO]      lista as conversões

en:   \dconfig[+] [PATTERN]  list configuration parameters
pt_BR:   \dconfig[+] [PADRÃO]   lista os parâmetros de configuração

en:   \dC[+]  [PATTERN]      list casts
pt_BR:   \dC[+]  [PADRÃO]       lista as conversões de tipo de dados

en:   \dd[S]  [PATTERN]      show object descriptions not displayed elsewhere
pt_BR:   \dd[S]  [PADRÃO]       mostra as descrições de objeto não mostradas em outro lugar

en:   \dD[S+] [PATTERN]      list domains
pt_BR:   \dD[S+] [PADRÃO]       lista os domínios

en:   \ddp    [PATTERN]      list default privileges
pt_BR:   \ddp    [PADRÃO]       lista os privilégios padrão

en:   \dE[S+] [PATTERN]      list foreign tables
pt_BR:   \dE[S+] [PADRÃO]       lista as tabelas estrangeiras

en:   \des[+] [PATTERN]      list foreign servers
pt_BR:   \des[+] [PADRÃO]       lista os servidores estrangeiros

en:   \det[+] [PATTERN]      list foreign tables
pt_BR:   \det[+] [PADRÃO]       lista as tabelas estrangeiras

en:   \deu[+] [PATTERN]      list user mappings
pt_BR:   \deu[+] [PADRÃO]       lista os mapeamentos de usuários

en:   \dew[+] [PATTERN]      list foreign-data wrappers
pt_BR:   \dew[+] [PADRÃO]       lista os empacotadores de dados estrangeiros

en:   \df[anptw][S+] [FUNCPTRN [TYPEPTRN ...]]
                             list [only agg/normal/procedure/trigger/window] functions
pt_BR:   \df[anptw][S+] [FUNCPTRN [TYPEPTRN ...]]
                             lista as funções [somente agregação/normal/procedimento/gatilho/janela]

en:   \dF[+]  [PATTERN]      list text search configurations
pt_BR:   \dF[+]  [PADRÃO]       lista as configurações de procura de texto

en:   \dFd[+] [PATTERN]      list text search dictionaries
pt_BR:   \dFd[+] [PADRÃO]       lista os dicionários de procura de texto

en:   \dFp[+] [PATTERN]      list text search parsers
pt_BR:   \dFp[+] [PADRÃO]       lista os analisadores de procura de texto

en:   \dFt[+] [PATTERN]      list text search templates
pt_BR:   \dFt[+] [PADRÃO]       lista os modelos de procura de texto

en:   \dg[S+] [PATTERN]      list roles
pt_BR:   \dg[S+] [PADRÃO]       lista as funções de banco de dados (roles)

en:   \di[S+] [PATTERN]      list indexes
pt_BR:   \di[S+] [PADRÃO]       lista os índices

en:   \dl[+]                 list large objects, same as \lo_list
pt_BR:   \dl[+]                 lista os objetos grandes, o mesmo que \lo_list

en:   \dL[S+] [PATTERN]      list procedural languages
pt_BR:   \dL[S+] [PADRÃO]       lista as linguagens procedurais

en:   \dm[S+] [PATTERN]      list materialized views
pt_BR:   \dm[S+] [PADRÃO]       lista as visões materializadas

en:   \dn[S+] [PATTERN]      list schemas
pt_BR:   \dn[S+] [PADRÃO]       lista os esquemas

en:   \do[S+] [OPPTRN [TYPEPTRN [TYPEPTRN]]]
                             list operators
pt_BR:   \do[S+] [OPPTRN [TYPEPTRN [TYPEPTRN]]]
                             lista os operadores

en:   \dO[S+] [PATTERN]      list collations
pt_BR:   \dO[S+] [PADRÃO]       lista as ordenações

en:   \dp[S]  [PATTERN]      list table, view, and sequence access privileges
pt_BR:   \dp[S]  [PADRÃO]       lista os privilégios de acesso à tabela, visão e sequência

en:   \dP[itn+] [PATTERN]    list [only index/table] partitioned relations [n=nested]
pt_BR:   \dP[itn+] [PADRÃO]     lista as relações particionadas [somente índice/tabela] [n=aninhadas]

en:   \drds [ROLEPTRN [DBPTRN]] list per-database role settings
pt_BR:   \drds [ROLEPTRN [DBPTRN]] lista as definições de função de banco de dados (role) por banco de dados

en:   \drg[S] [PATTERN]      list role grants
pt_BR:   \drg[S] [PADRÃO]       lista as concessões de função de banco de dados (role)

en:   \dRp[+] [PATTERN]      list replication publications
pt_BR:   \dRp[+] [PADRÃO]       lista as publicações de replicação

en:   \dRs[+] [PATTERN]      list replication subscriptions
pt_BR:   \dRs[+] [PADRÃO]       lista as subscrições de replicação

en:   \ds[S+] [PATTERN]      list sequences
pt_BR:   \ds[S+] [PADRÃO]       lista as sequências

en:   \dt[S+] [PATTERN]      list tables
pt_BR:   \dt[S+] [PADRÃO]       lista as tabelas

en:   \dT[S+] [PATTERN]      list data types
pt_BR:   \dT[S+] [PADRÃO]       lista os tipos de dados

en:   \du[S+] [PATTERN]      list roles
pt_BR:   \du[S+] [PADRÃO]       lista as funções de banco de dados (roles)

en:   \dv[S+] [PATTERN]      list views
pt_BR:   \dv[S+] [PADRÃO]       lista as visões

en:   \dx[+]  [PATTERN]      list extensions
pt_BR:   \dx[+]  [PADRÃO]       lista as extensões

en:   \dX     [PATTERN]      list extended statistics
pt_BR:   \dX     [PADRÃO]       lista as estatísticas estendidas

en:   \dy[+]  [PATTERN]      list event triggers
pt_BR:   \dy[+]  [PADRÃO]       lista os gatilhos de eventos

en:   \l[+]   [PATTERN]      list databases
pt_BR:   \l[+]   [PADRÃO]       lista os bancos de dados

en:   \sf[+]  FUNCNAME       show a function's definition
pt_BR:   \sf[+]  FUNÇÃO         mostra a definição de uma função

en:   \sv[+]  VIEWNAME       show a view's definition
pt_BR:   \sv[+]  VISÃO          mostra a definição de uma visão

en:   \z[S]   [PATTERN]      same as \dp
pt_BR:   \z[S]   [PADRÃO]       o mesmo que \dp

en: Large Objects
pt_BR: Objetos grandes

en:   \lo_export LOBOID FILE write large object to file
pt_BR:   \lo_export LOBOID ARQUIVO escreve o objeto grande em um arquivo

en:   \lo_import FILE [COMMENT]
                             read large object from file
pt_BR:   \lo_import ARQUIVO [COMENTÁRIO]
                             lê um objeto grande do arquivo

en:   \lo_list[+]            list large objects
pt_BR:   \lo_list[+]            lista os objetos grandes

en:   \lo_unlink LOBOID      delete a large object
pt_BR:   \lo_unlink LOBOID      exclui um objeto grande

en: Formatting
pt_BR: Formatação

en:   \a                     toggle between unaligned and aligned output mode
pt_BR:   \a                     alterna entre o modo de saída desalinhado e alinhado

en:   \C [STRING]            set table title, or unset if none
pt_BR:   \C [TEXTO]             define o título da tabela, ou apaga caso nada seja especificado

en:   \f [STRING]            show or set field separator for unaligned query output
pt_BR:   \f [TEXTO]             mostra ou define o separador de campos para saída de consulta não alinhada

en:   \H                     toggle HTML output mode (currently %s)
pt_BR:   \H                     alterna o modo de saída em HTML (no momento %s)

en:   \pset [NAME [VALUE]]   set table output option
                             (border|columns|csv_fieldsep|expanded|fieldsep|
                             fieldsep_zero|footer|format|linestyle|null|
                             numericlocale|pager|pager_min_lines|recordsep|
                             recordsep_zero|tableattr|title|tuples_only|
                             unicode_border_linestyle|unicode_column_linestyle|
                             unicode_header_linestyle)
pt_BR:   \pset [NOME [VALOR]]   define a opção de exibição da tabela
                             (border|columns|csv_fieldsep|expanded|fieldsep|
                             fieldsep_zero|footer|format|linestyle|null|
                             numericlocale|pager|pager_min_lines|recordsep|
                             recordsep_zero|tableattr|title|tuples_only|
                             unicode_border_linestyle|unicode_column_linestyle|
                             unicode_header_linestyle)

en:   \t [on|off]            show only rows (currently %s)
pt_BR:   \t [on|off]            mostra somente linhas (no momento %s)

en:   \T [STRING]            set HTML <table> tag attributes, or unset if none
pt_BR:   \T [TEXTO]             define os atributos do marcador HTML <table>, ou apaga se nada for especificado

en:   \x [on|off|auto]       toggle expanded output (currently %s)
pt_BR:   \x [on|off|auto]       alterna para saída expandida (no momento %s)

en: Connection
pt_BR: Conexão

en:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connect to new database (currently "%s")
pt_BR:   \c[onnect] {[BANCO|- USUÁRIO|- HOSPEDEIRO|- PORTA|-] | conninfo}
                             conecta a um novo banco de dados (no momento "%s")

en:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connect to new database (currently no connection)
pt_BR:   \c[onnect] {[BANCO|- USUÁRIO|- HOSPEDEIRO|- PORTA|-] | conninfo}
                             conecta a um novo banco de dados (no momento nenhuma conexão)

en:   \conninfo              display information about current connection
pt_BR:   \conninfo              mostra informação sobre a conexão corrente

en:   \encoding [ENCODING]   show or set client encoding
pt_BR:   \encoding [CODIFICAÇÃO] mostra ou define a codificação do cliente

en:   \password [USERNAME]   securely change the password for a user
pt_BR:   \password [USUÁRIO]    muda a senha de um usuário com segurança

en: Operating System
pt_BR: Sistema Operacional

en:   \cd [DIR]              change the current working directory
pt_BR:   \cd [DIRETÓRIO]        muda o diretório de trabalho corrente

en:   \getenv PSQLVAR ENVVAR fetch environment variable
pt_BR:   \getenv PSQLVAR ENVVAR busca a variável de ambiente

en:   \setenv NAME [VALUE]   set or unset environment variable
pt_BR:   \setenv NOME [VALOR]   define ou apaga a variável de ambiente

en:   \timing [on|off]       toggle timing of commands (currently %s)
pt_BR:   \timing [on|off]       alterna para cronometragem da execução de comandos (no momento %s)

en:   \! [COMMAND]           execute command in shell or start interactive shell
pt_BR:   \! [COMANDO]           executa um comando no interpretador de comandos (shell),
                             ou inicia um interpretador de comandos interativo

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en:   \prompt [TEXT] NAME    prompt user to set internal variable
pt_BR:   \prompt [TEXTO] NOME   pede ao usuário para definir uma variável interna

en:   \set [NAME [VALUE]]    set internal variable, or list all if no parameters
pt_BR:   \set [NOME [VALOR]]    define uma variável interna, ou lista todas se não houver parâmetros

en:   \unset NAME            unset (delete) internal variable
pt_BR:   \unset NOME            apaga (exclui) uma variável interna

en: List of specially treated variables
pt_BR: Lista de variáveis com tratamento especial

en: psql variables:
pt_BR: variáveis do psql:

en:   psql --set=NAME=VALUE
      or \set NAME VALUE inside psql
pt_BR:   psql --set=NOME=VALOR
      ou \set NOME VALOR no psql

en:   AUTOCOMMIT
        if set, successful SQL commands are automatically committed
pt_BR:   AUTOCOMMIT
        se definido, os comandos SQL bem-sucedidos serão automaticamente efetivados

en:   COMP_KEYWORD_CASE
        determines the case used to complete SQL key words
        [lower, upper, preserve-lower, preserve-upper]
pt_BR:   COMP_KEYWORD_CASE
        determina o uso de maiúsculas e minúsculas para completar palavras-chave SQL
        [lower, upper, preserve-lower, preserve-upper]

en:   DBNAME
        the currently connected database name
pt_BR:   DBNAME
        o nome do banco de dados conectado no momento

en:   ECHO
        controls what input is written to standard output
        [all, errors, none, queries]
pt_BR:   ECHO
        controla qual entrada é escrita na saída padrão
        [all, errors, none, queries]

en:   ECHO_HIDDEN
        if set, display internal queries executed by backslash commands;
        if set to "noexec", just show them without execution
pt_BR:   ECHO_HIDDEN
        se definido, mostra as consultas internas executadas por comandos de contrabarra;
        se definido como "noexec", mostra somente sem executar

en:   ENCODING
        current client character set encoding
pt_BR:   ENCODING
        codificação do conjunto de caracteres do cliente corrente

en:   ERROR
        "true" if last query failed, else "false"
pt_BR:   ERROR
        "true" se a última consulta falhou, senão "false"

en:   FETCH_COUNT
        the number of result rows to fetch and display at a time (0 = unlimited)
pt_BR:   FETCH_COUNT
        o número de linhas de resultado a serem buscadas e mostradas por vez (0 = ilimitado)

en:   HIDE_TABLEAM
        if set, table access methods are not displayed
pt_BR:   HIDE_TABLEAM
        se definido, os métodos de acesso à tabela não serão mostrados

en:   HIDE_TOAST_COMPRESSION
        if set, compression methods are not displayed
pt_BR:   HIDE_TOAST_COMPRESSION
        se definido, os métodos de compressão não serão mostrados

en:   HISTCONTROL
        controls command history [ignorespace, ignoredups, ignoreboth]
pt_BR:   HISTCONTROL
        controla o histórico de comandos [ignorespace, ignoredups, ignoreboth]

en:   HISTFILE
        file name used to store the command history
pt_BR:   HISTFILE
        nome do arquivo usado para armazenar o histórico de comandos

en:   HISTSIZE
        maximum number of commands to store in the command history
pt_BR:   HISTSIZE
        número máximo de comandos para armazenar no histórico de comandos

en:   HOST
        the currently connected database server host
pt_BR:   HOST
        o hospedeiro do servidor de banco de dados conectado no momento

en:   IGNOREEOF
        number of EOFs needed to terminate an interactive session
pt_BR:   IGNOREEOF
        número de EOFs necessários para encerrar uma sessão interativa

en:   LASTOID
        value of the last affected OID
pt_BR:   LASTOID
        valor do último OID afetado

en:   LAST_ERROR_MESSAGE
      LAST_ERROR_SQLSTATE
        message and SQLSTATE of last error, or empty string and "00000" if none
pt_BR:   LAST_ERROR_MESSAGE
      LAST_ERROR_SQLSTATE
        mensagem e SQLSTATE do último erro, ou uma cadeia de caracteres vazia e "00000" se nenhum

en:   ON_ERROR_ROLLBACK
        if set, an error doesn't stop a transaction (uses implicit savepoints)
pt_BR:   ON_ERROR_ROLLBACK
        se definido, um erro não interrompe uma transação (usa pontos de salvamento implícitos)

en:   ON_ERROR_STOP
        stop batch execution after error
pt_BR:   ON_ERROR_STOP
        termina a execução em lote após erro

en:   PORT
        server port of the current connection
pt_BR:   PORT
        porta do servidor da conexão corrente

en:   PROMPT1
        specifies the standard psql prompt
pt_BR:   PROMPT1
        especifica o prompt padrão do psql

en:   PROMPT2
        specifies the prompt used when a statement continues from a previous line
pt_BR:   PROMPT2
        especifica o prompt usado quando uma instrução continua a partir de uma linha anterior

en:   PROMPT3
        specifies the prompt used during COPY ... FROM STDIN
pt_BR:   PROMPT3
        especifica o prompt usado durante COPY ... FROM STDIN

en:   QUIET
        run quietly (same as -q option)
pt_BR:   QUIET
        executa silenciosamente (o mesmo que a opção -q)

en:   ROW_COUNT
        number of rows returned or affected by last query, or 0
pt_BR:   ROW_COUNT
        número de linhas retornadas ou afetadas pela última consulta, ou 0

en:   SERVER_VERSION_NAME
      SERVER_VERSION_NUM
        server's version (in short string or numeric format)
pt_BR:   SERVER_VERSION_NAME
      SERVER_VERSION_NUM
        versão do servidor (uma cadeia de caracteres curta, ou formato numérico)

en:   SHELL_ERROR
        "true" if the last shell command failed, "false" if it succeeded
pt_BR:   SHELL_ERROR
        "true" se o último comando shell falhou, "false" se foi bem sucedido

en:   SHELL_EXIT_CODE
        exit status of the last shell command
pt_BR:   SHELL_EXIT_CODE
        status de saída do último comando shell

en:   SHOW_ALL_RESULTS
        show all results of a combined query (\;) instead of only the last
pt_BR:   SHOW_ALL_RESULTS
        mostra todos os resultados de uma consulta combinada (\;) em vez de somente o último

en:   SHOW_CONTEXT
        controls display of message context fields [never, errors, always]
pt_BR:   SHOW_CONTEXT
        controla a exibição de campos de contexto de mensagem [never, errors, always]

en:   SINGLELINE
        if set, end of line terminates SQL commands (same as -S option)
pt_BR:   SINGLELINE
        se definido, o fim da linha encerra os comandos SQL (o mesmo que a opção -S)

en:   SINGLESTEP
        single-step mode (same as -s option)
pt_BR:   SINGLESTEP
        modo de passo-único (o mesmo que a opção -s)

en:   SQLSTATE
        SQLSTATE of last query, or "00000" if no error
pt_BR:   SQLSTATE
        SQLSTATE da última consulta, ou "00000" se não houve erro

en:   USER
        the currently connected database user
pt_BR:   USER
        o usuário do banco de dados conectado no momento

en:   VERBOSITY
        controls verbosity of error reports [default, verbose, terse, sqlstate]
pt_BR:   VERBOSITY
        controla a verbosidade dos relatórios de erros [default, verbose, terse, sqlstate]

en:   VERSION
      VERSION_NAME
      VERSION_NUM
        psql's version (in verbose string, short string, or numeric format)
pt_BR:   VERSION
      VERSION_NAME
      VERSION_NUM
        Versão do psql (em cadeia de caracteres detalhada, cadeia de caracteres curta, ou formato numérico)

en: 
    Display settings:
pt_BR: 
    Mostra as configurações:

en:   psql --pset=NAME[=VALUE]
      or \pset NAME [VALUE] inside psql
pt_BR:   psql --pset=NOME[=VALOR]
      ou \pset NOME [VALOR] no psql

en:   border
        border style (number)
pt_BR:   border
        estilo de borda (número)

en:   columns
        target width for the wrapped format
pt_BR:   columns
        largura desejada para formato emoldurado

en:   expanded (or x)
        expanded output [on, off, auto]
pt_BR:   expanded (or x)
        saída expandida [on, off, auto]

en:   fieldsep
        field separator for unaligned output (default "%s")
pt_BR:   fieldsep
        separador de campos para saída não alinhada (padrão "%s")

en:   fieldsep_zero
        set field separator for unaligned output to a zero byte
pt_BR:   fieldsep_zero
        define o separador de campos para a saída não alinhada como o byte zero

en:   footer
        enable or disable display of the table footer [on, off]
pt_BR:   footer
        ativa ou desativr a exibição do rodapé da tabela [on, off]

en:   format
        set output format [unaligned, aligned, wrapped, html, asciidoc, ...]
pt_BR:   format
        define o formato de saída [unaligned, aligned, wrapped, html, asciidoc, ...]

en:   linestyle
        set the border line drawing style [ascii, old-ascii, unicode]
pt_BR:   linestyle
        define o estilo de desenho da linha de borda [ascii, old-ascii, unicode]

en:   null
        set the string to be printed in place of a null value
pt_BR:   null
        define a cadeia de caracteres a ser impressa no lugar de um valor nulo

en:   numericlocale
        enable display of a locale-specific character to separate groups of digits
pt_BR:   numericlocale
        ativa a exibição de um caractere específico de localidade para separar grupos de dígitos

en:   pager
        control when an external pager is used [yes, no, always]
pt_BR:   pager
        controla quando um paginador externo é usado [yes, no, always]

en:   recordsep
        record (line) separator for unaligned output
pt_BR:   recordsep
        separador de registro (linha) para a saída não alinhada

en:   recordsep_zero
        set record separator for unaligned output to a zero byte
pt_BR:   recordsep_zero
        define o separador de registro para a saída não alinhada como o byte zero

en:   tableattr (or T)
        specify attributes for table tag in html format, or proportional
        column widths for left-aligned data types in latex-longtable format
pt_BR:   tableattr (or T)
        especifica os atributos para o marcador de tabela no formato html,
        ou larguras de coluna proporcionais para tipos de dados alinhados
        à esquerda no formato latex-longtable

en:   title
        set the table title for subsequently printed tables
pt_BR:   title
        define o título da tabela para as tabelas impressas posteriormente

en:   tuples_only
        if set, only actual table data is shown
pt_BR:   tuples_only
        se definido, serão mostrados somente os dados reais da tabela

en:   unicode_border_linestyle
      unicode_column_linestyle
      unicode_header_linestyle
        set the style of Unicode line drawing [single, double]
pt_BR:   unicode_border_linestyle
      unicode_column_linestyle
      unicode_header_linestyle
        define o estilo do desenho de linha Unicode [single, double]

en: 
    Environment variables:
pt_BR: 
    Variáveis de ambiente:

en:   NAME=VALUE [NAME=VALUE] psql ...
      or \setenv NAME [VALUE] inside psql
pt_BR:   NOME=VALOR [NOME=VALOR] psql ...
      ou \setenv NOME [VALOR] no psql

en:   set NAME=VALUE
      psql ...
      or \setenv NAME [VALUE] inside psql
pt_BR:   set=NOME=VALOR
      ou \setenv NOME [VALOR] no psql

en:   COLUMNS
        number of columns for wrapped format
pt_BR:   COLUMNS
        número de colunas para formato encapsulado

en:   PGAPPNAME
        same as the application_name connection parameter
pt_BR:   PGAPPNAME
        o mesmo que o parâmetro de conexão application_name

en:   PGDATABASE
        same as the dbname connection parameter
pt_BR:   PGDATABASE
        o mesmo que o parâmetro de conexão dbname

en:   PGHOST
        same as the host connection parameter
pt_BR:   PGHOST
        o mesmo que o parâmetro de conexão do hospedeiro

en:   PGPASSFILE
        password file name
pt_BR:   PGPASSFILE
        o nome do arquivo de senhas

en:   PGPASSWORD
        connection password (not recommended)
pt_BR:   PGPASSWORD
        senha de conexão (não recomendado)

en:   PGPORT
        same as the port connection parameter
pt_BR:   PGPORT
        o mesmo que o parâmetro de conexão da porta

en:   PGUSER
        same as the user connection parameter
pt_BR:   PGUSER
        o mesmo que o parâmetro de conexão do usuário

en:   PSQL_EDITOR, EDITOR, VISUAL
        editor used by the \e, \ef, and \ev commands
pt_BR:   PSQL_EDITOR, EDITOR, VISUAL
        editor usado pelos comandos \e, \ef e \ev

en:   PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG
        how to specify a line number when invoking the editor
pt_BR:   PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG
        como especificar um número de linha ao chamar o editor

en:   PSQL_HISTORY
        alternative location for the command history file
pt_BR:   PSQL_HISTORY
        local alternativo para o arquivo de histórico de comandos

en:   PSQL_PAGER, PAGER
        name of external pager program
pt_BR:   PSQL_PAGER, PAGER
        nome do programa paginador externo

en:   PSQL_WATCH_PAGER
        name of external pager program used for \watch
pt_BR:   PSQL_WATCH_PAGER
        nome do programa paginador externo usado para \watch

en:   PSQLRC
        alternative location for the user's .psqlrc file
pt_BR:   PSQLRC
        local alternativo para o arquivo .psqlrc do usuário

en:   SHELL
        shell used by the \! command
pt_BR:   SHELL
        interpretador de comandos usado pelo comando \!

en:   TMPDIR
        directory for temporary files
pt_BR:   TMPDIR
        diretório para arquivos temporários

en: Available help:
pt_BR: Ajuda disponível:

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
    
    URL: %s
pt_BR: Comando: %s
    Descrição: %s
    Sintaxe:
    %s
    
    URL: %s

en: No help available for "%s".
    Try \h with no arguments to see available help.
pt_BR: Nenhuma ajuda disponível para "%s".
    Tente \h sem argumentos para ver a ajuda disponível.

en: could not read from input file: %m
pt_BR: não foi possível ler o arquivo de entrada: %m

en: could not save history to file "%s": %m
pt_BR: não foi possível salvar o histórico no arquivo "%s": %m

en: history is not supported by this installation
pt_BR: o histórico não tem suporte por esta instalação

en: %s: not connected to a database
pt_BR: %s: não conectado a um banco de dados

en: %s: current transaction is aborted
pt_BR: %s: a transação corrente foi interrompida

en: %s: unknown transaction status
pt_BR: %s: status da transação é desconhecido

en: \if: escaped
pt_BR: \if: escapado

en: Use "\q" to leave %s.
pt_BR: Use "\q" para sair do %s.

en: The input is a PostgreSQL custom-format dump.
    Use the pg_restore command-line client to restore this dump to a database.
pt_BR: A entrada é uma cópia de segurança no formato personalizado do PostgreSQL.
    Utilize o cliente de linha de comando pg_restore para restaurar essa cópia de segurança para um banco de dados.

en: Use \? for help or press control-C to clear the input buffer.
pt_BR: Use \? para obter ajuda, ou tecle Ctrl-C para limpar o buffer de entrada.

en: Use \? for help.
pt_BR: Use \? para obter ajuda.

en: You are using psql, the command-line interface to PostgreSQL.
pt_BR: Você está usando o psql, um cliente de linha de comando do PostgreSQL.

en: Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help with psql commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
pt_BR: Digite:  \copyright para mostrar termos de distribuição
             \h para ajuda com comandos SQL
             \? para ajuda com comandos do psql
             \g ou terminar com ponto-e-vírgula para executar a consulta
             \q para sair

en: Use \q to quit.
pt_BR: Use \q para sair.

en: Use control-D to quit.
pt_BR: Use Ctrl-D para sair.

en: Use control-C to quit.
pt_BR: Use Ctrl-C para sair.

en: query ignored; use \endif or Ctrl-C to exit current \if block
pt_BR: consulta ignorada; use \endif ou Ctrl-C para sair do bloco \if corrente

en: reached EOF without finding closing \endif(s)
pt_BR: atingido EOF sem encontrar  \endif(s) de fechamento

en: unterminated quoted string
pt_BR: a cadeia de caracteres entre aspas não foi terminada

en: %s: out of memory
pt_BR: %s: sem memória

en: name
pt_BR: nome

en: aggregate_signature
pt_BR: assinatura_agregação

en: new_name
pt_BR: novo_nome

en: new_owner
pt_BR: novo_dono

en: new_schema
pt_BR: novo_esquema

en: where aggregate_signature is:
pt_BR: onde assinatura_agregação é:

en: argmode
pt_BR: modo_argumento

en: argname
pt_BR: nome_argumento

en: argtype
pt_BR: tipo_argumento

en: option
pt_BR: opção

en: where option can be:
pt_BR: onde opção pode ser:

en: allowconn
pt_BR: permite_conexão

en: connlimit
pt_BR: limite_conexão

en: istemplate
pt_BR: é_modelo

en: new_tablespace
pt_BR: novo_espaço_tabelas

en: configuration_parameter
pt_BR: parâmetro_configuração

en: value
pt_BR: valor

en: target_role
pt_BR: role_alvo

en: schema_name
pt_BR: nome_esquema

en: abbreviated_grant_or_revoke
pt_BR: grant_ou_revoke_abreviado

en: where abbreviated_grant_or_revoke is one of:
pt_BR: onde grant_ou_revoke_abreviado é um dos seguintes:

en: role_name
pt_BR: nome_role

en: expression
pt_BR: expressão

en: domain_constraint
pt_BR: restrição_domínio

en: constraint_name
pt_BR: nome_restrição

en: new_constraint_name
pt_BR: novo_nome_restrição

en: new_version
pt_BR: nova_versão

en: member_object
pt_BR: objeto_membro

en: where member_object is:
pt_BR: onde objeto_membro é:

en: object_name
pt_BR: nome_objeto

en: aggregate_name
pt_BR: nome_agregação

en: source_type
pt_BR: tipo_origem

en: target_type
pt_BR: tipo_destino

en: function_name
pt_BR: nome_função

en: operator_name
pt_BR: nome_operador

en: left_type
pt_BR: tipo_esquerda

en: right_type
pt_BR: tipo_direita

en: index_method
pt_BR: método_índice

en: procedure_name
pt_BR: nome_procedimento

en: routine_name
pt_BR: nome_rotina

en: type_name
pt_BR: nome_tipo

en: lang_name
pt_BR: nome_linguagem

en: and aggregate_signature is:
pt_BR: e assinatura_agregação é:

en: handler_function
pt_BR: função_tratadora

en: validator_function
pt_BR: função_validação

en: action
pt_BR: ação

en: column_name
pt_BR: nome_coluna

en: new_column_name
pt_BR: novo_nome_coluna

en: where action is one of:
pt_BR: onde ação é uma das:

en: data_type
pt_BR: tipo_dados

en: collation
pt_BR: ordenação

en: column_constraint
pt_BR: restrição_coluna

en: integer
pt_BR: inteiro

en: attribute_option
pt_BR: opção_atributo

en: table_constraint
pt_BR: restrição_tabela

en: trigger_name
pt_BR: nome_gatilho

en: parent_table
pt_BR: tabela_ancestral

en: extension_name
pt_BR: nome_extensão

en: execution_cost
pt_BR: custo_execução

en: result_rows
pt_BR: linhas_resultado

en: support_function
pt_BR: função_suporte

en: role_specification
pt_BR: especificação_role

en: user_name
pt_BR: nome_usuário

en: where role_specification can be:
pt_BR: onde especificação_role pode ser:

en: group_name
pt_BR: nome_grupo

en: tablespace_name
pt_BR: nome_espaço_tabelas

en: index_name
pt_BR: nome_índice

en: storage_parameter
pt_BR: parâmetro_armazenamento

en: column_number
pt_BR: número_coluna

en: large_object_oid
pt_BR: oid_objeto_grande

en: compression_method
pt_BR: método_compressão

en: new_access_method
pt_BR: novo_método_acesso

en: res_proc
pt_BR: proc_restrição

en: join_proc
pt_BR: proc_junção

en: strategy_number
pt_BR: número_estratégia

en: op_type
pt_BR: tipo_operador

en: sort_family_name
pt_BR: nome_família_classificação

en: support_number
pt_BR: número_suporte

en: argument_type
pt_BR: tipo_argumento

en: table_name
pt_BR: nome_tabela

en: using_expression
pt_BR: expressão_using

en: check_expression
pt_BR: expressão_check

en: publication_object
pt_BR: objeto_publicação

en: publication_parameter
pt_BR: parâmetro_publicação

en: where publication_object is one of:
pt_BR: onde objeto_publicação é uma das seguintes opções:

en: password
pt_BR: senha

en: timestamp
pt_BR: tempo_absoluto

en: database_name
pt_BR: nome_banco_dados

en: increment
pt_BR: incremento

en: minvalue
pt_BR: valor_mínimo

en: maxvalue
pt_BR: valor_máximo

en: start
pt_BR: início

en: restart
pt_BR: reinício

en: new_target
pt_BR: novo_destino

en: publication_name
pt_BR: nome_publicação

en: publication_option
pt_BR: opção_publicação

en: refresh_option
pt_BR: opção_atualização

en: subscription_parameter
pt_BR: parâmetro_subscrição

en: skip_option
pt_BR: opção_salto

en: partition_name
pt_BR: nome_partição

en: partition_bound_spec
pt_BR: espec_limite_partição

en: sequence_options
pt_BR: opções_sequência

en: sequence_option
pt_BR: opção_sequência

en: table_constraint_using_index
pt_BR: restrição_tabela_usando_índice

en: rewrite_rule_name
pt_BR: nome_regra_reescrita

en: and partition_bound_spec is:
pt_BR: e espec_limite_partição é:

en: partition_bound_expr
pt_BR: expr_limite_partição

en: numeric_literal
pt_BR: literal_numérico

en: and column_constraint is:
pt_BR: e restrição_coluna é:

en: default_expr
pt_BR: expressão_padrão

en: generation_expr
pt_BR: expressão_geração

en: index_parameters
pt_BR: parâmetros_índice

en: reftable
pt_BR: tabela_ref

en: refcolumn
pt_BR: coluna_ref

en: referential_action
pt_BR: ação_referencial

en: and table_constraint is:
pt_BR: e restrição_tabela é:

en: exclude_element
pt_BR: elemento_exclusão

en: operator
pt_BR: operador

en: predicate
pt_BR: predicado

en: and table_constraint_using_index is:
pt_BR: e restrição_tabela_usando_índice é:

en: index_parameters in UNIQUE, PRIMARY KEY, and EXCLUDE constraints are:
pt_BR: parâmetros_índice em restrições UNIQUE, PRIMARY KEY e EXCLUDE são:

en: exclude_element in an EXCLUDE constraint is:
pt_BR: elemento_exclusão em uma restrição EXCLUDE é:

en: opclass
pt_BR: classe_operador

en: referential_action in a FOREIGN KEY/REFERENCES constraint is:
pt_BR: a ação_referencial em uma restrição FOREIGN KEY/REFERENCES é:

en: tablespace_option
pt_BR: opção_espaço_tabelas

en: token_type
pt_BR: tipo_elemento

en: dictionary_name
pt_BR: nome_dicionário

en: old_dictionary
pt_BR: dicionário_antigo

en: new_dictionary
pt_BR: novo_dicionário

en: attribute_name
pt_BR: nome_atributo

en: new_attribute_name
pt_BR: novo_nome_atributo

en: new_enum_value
pt_BR: novo_valor_enum

en: neighbor_enum_value
pt_BR: valor_enum_vizinho

en: existing_enum_value
pt_BR: valor_enum_existente

en: property
pt_BR: propriedade

en: server_name
pt_BR: nome_servidor

en: view_option_name
pt_BR: nome_opção_visão

en: view_option_value
pt_BR: valor_opção_visão

en: table_and_columns
pt_BR: tabela_e_colunas

en: where option can be one of:
pt_BR: onde opção pode ser uma das seguintes:

en: boolean
pt_BR: booleano

en: size
pt_BR: tamanho

en: and table_and_columns is:
pt_BR: e tabela_e_colunas é:

en: transaction_mode
pt_BR: modo_transação

en: where transaction_mode is one of:
pt_BR: onde modo_transação é um dos:

en: argument
pt_BR: argumento

en: relation_name
pt_BR: nome_relação

en: domain_name
pt_BR: nome_domínio

en: policy_name
pt_BR: nome_política

en: rule_name
pt_BR: nome_regra

en: string_literal
pt_BR: literal_cadeia_caracteres

en: transaction_id
pt_BR: id_transação

en: filename
pt_BR: arquivo

en: command
pt_BR: comando

en: condition
pt_BR: condição

en: query
pt_BR: consulta

en: format_name
pt_BR: nome_formato

en: delimiter_character
pt_BR: caractere_delimitador

en: null_string
pt_BR: cadeia_nula

en: default_string
pt_BR: cadeia_caracteres_padrão

en: quote_character
pt_BR: caractere_separador

en: escape_character
pt_BR: caractere_escape

en: encoding_name
pt_BR: nome_codificação

en: access_method_type
pt_BR: tipo_método_acesso

en: arg_data_type
pt_BR: tipo_dados_arg

en: sfunc
pt_BR: função_trans_estado

en: state_data_type
pt_BR: tipo_dados_estado

en: state_data_size
pt_BR: tamanho_dados_estado

en: ffunc
pt_BR: função_final

en: combinefunc
pt_BR: função_combinação

en: serialfunc
pt_BR: função_serial

en: deserialfunc
pt_BR: função_deserial

en: initial_condition
pt_BR: condição_inicial

en: msfunc
pt_BR: função_estado_m

en: minvfunc
pt_BR: função_inv_m

en: mstate_data_type
pt_BR: tipo_dados_estado_m

en: mstate_data_size
pt_BR: tamanho_dados_estado_m

en: mffunc
pt_BR: função_final_m

en: minitial_condition
pt_BR: condição_inicial_m

en: sort_operator
pt_BR: operador_classificação

en: or the old syntax
pt_BR: ou a sintaxe antiga

en: base_type
pt_BR: tipo_base

en: locale
pt_BR: configuração regional

en: provider
pt_BR: fornecedor

en: rules
pt_BR: regras

en: version
pt_BR: versão

en: existing_collation
pt_BR: ordenação_existente

en: source_encoding
pt_BR: codificação_origem

en: dest_encoding
pt_BR: codificação_destino

en: template
pt_BR: modelo

en: encoding
pt_BR: codificação

en: strategy
pt_BR: estratégia

en: icu_locale
pt_BR: localidade_icu

en: icu_rules
pt_BR: regras_icu

en: locale_provider
pt_BR: fornecedor_localidade

en: collation_version
pt_BR: versão_ordenação

en: constraint
pt_BR: restrição

en: where constraint is:
pt_BR: onde restrição é:

en: event
pt_BR: evento

en: filter_variable
pt_BR: variável_filtro

en: filter_value
pt_BR: valor_filtro

en: where column_constraint is:
pt_BR: onde restrição_coluna é:

en: rettype
pt_BR: tipo_retornado

en: column_type
pt_BR: tipo_coluna

en: definition
pt_BR: definição

en: obj_file
pt_BR: arquivo_objeto

en: link_symbol
pt_BR: símbolo_ligação

en: sql_body
pt_BR: corpo_sql

en: method
pt_BR: método

en: opclass_parameter
pt_BR: parâmetro_classe_operador

en: call_handler
pt_BR: tratador_chamada

en: inline_handler
pt_BR: tratador_em_linha

en: valfunction
pt_BR: função_validação

en: com_op
pt_BR: operador_comutação

en: neg_op
pt_BR: operador_negação

en: family_name
pt_BR: nome_família

en: storage_type
pt_BR: tipo_armazenamento

en: where event can be one of:
pt_BR: onde evento pode ser um dos seguintes:

en: schema_element
pt_BR: elemento_esquema

en: server_type
pt_BR: tipo_servidor

en: server_version
pt_BR: versão_servidor

en: fdw_name
pt_BR: nome_fdw

en: statistics_name
pt_BR: nome_estatísticas

en: statistics_kind
pt_BR: tipo_estatísticas

en: subscription_name
pt_BR: nome_subscrição

en: source_table
pt_BR: tabela_origem

en: like_option
pt_BR: opção_like

en: and like_option is:
pt_BR: e opção_like é:

en: directory
pt_BR: diretório

en: parser_name
pt_BR: nome_analisador

en: source_config
pt_BR: configuração_origem

en: start_function
pt_BR: função_início

en: gettoken_function
pt_BR: função_gettoken

en: end_function
pt_BR: função_fim

en: lextypes_function
pt_BR: função_lextypes

en: headline_function
pt_BR: função_headline

en: init_function
pt_BR: função_init

en: lexize_function
pt_BR: função_lexize

en: from_sql_function_name
pt_BR: nome_função_sql_from

en: to_sql_function_name
pt_BR: nome_função_sql_to

en: referenced_table_name
pt_BR: nome_tabela_referenciada

en: transition_relation_name
pt_BR: nome_relação_transição

en: arguments
pt_BR: argumentos

en: label
pt_BR: rótulo

en: subtype
pt_BR: subtipo

en: subtype_operator_class
pt_BR: classe_operador_subtipo

en: canonical_function
pt_BR: função_canônica

en: subtype_diff_function
pt_BR: função_diff_subtipo

en: multirange_type_name
pt_BR: nome_tipo_multi_intervalo

en: input_function
pt_BR: função_entrada

en: output_function
pt_BR: função_saída

en: receive_function
pt_BR: função_recepção

en: send_function
pt_BR: função_envio

en: type_modifier_input_function
pt_BR: função_entrada_modificador_tipo

en: type_modifier_output_function
pt_BR: função_saída_modificador_tipo

en: analyze_function
pt_BR: função_análise

en: subscript_function
pt_BR: função_índice

en: internallength
pt_BR: tamanho_interno

en: alignment
pt_BR: alinhamento

en: storage
pt_BR: armazenamento

en: like_type
pt_BR: tipo_like

en: category
pt_BR: categoria

en: preferred
pt_BR: tipo_preferido

en: default
pt_BR: valor_padrão

en: element
pt_BR: elemento

en: delimiter
pt_BR: delimitador

en: collatable
pt_BR: ordenável

en: with_query
pt_BR: consulta_with

en: alias
pt_BR: aliás

en: from_item
pt_BR: item_from

en: cursor_name
pt_BR: nome_cursor

en: output_expression
pt_BR: expressão_saída

en: output_name
pt_BR: nome_saída

en: code
pt_BR: código

en: parameter
pt_BR: parâmetro

en: statement
pt_BR: comando

en: direction
pt_BR: direção

en: where direction can be one of:
pt_BR: onde a direção pode ser uma das seguintes:

en: count
pt_BR: contador

en: sequence_name
pt_BR: nome_sequência

en: arg_name
pt_BR: nome_argumento

en: arg_type
pt_BR: tipo_argumento

en: remote_schema
pt_BR: esquema_remoto

en: local_schema
pt_BR: esquema_local

en: conflict_target
pt_BR: destino_conflito

en: conflict_action
pt_BR: ação_conflito

en: where conflict_target can be one of:
pt_BR: onde destino_conflito pode ser um dos seguintes:

en: index_column_name
pt_BR: nome_coluna_índice

en: index_expression
pt_BR: expressão_índice

en: index_predicate
pt_BR: predicado_índice

en: and conflict_action is one of:
pt_BR: onde ação_conflito é uma das:

en: channel
pt_BR: canal

en: lockmode
pt_BR: modo_bloqueio

en: where lockmode is one of:
pt_BR: onde modo_bloqueio é um dos seguintes:

en: target_table_name
pt_BR: nome_tabela_destino

en: target_alias
pt_BR: alias_destino

en: data_source
pt_BR: origem_dados

en: join_condition
pt_BR: condição_junção

en: when_clause
pt_BR: cláusula_when

en: where data_source is:
pt_BR: onde fonte_dados é:

en: source_table_name
pt_BR: nome_tabela_origem

en: source_query
pt_BR: consulta_origem

en: source_alias
pt_BR: alias_origem

en: and when_clause is:
pt_BR: e cláusula_when é:

en: merge_update
pt_BR: mesclagem_atualização

en: merge_delete
pt_BR: mesclagem_exclusão

en: merge_insert
pt_BR: mesclagem_inserção

en: and merge_insert is:
pt_BR: e mesclagem_inserção é:

en: and merge_update is:
pt_BR: e mesclagem_atualização é:

en: and merge_delete is:
pt_BR: e mesclagem_exclusão é:

en: payload
pt_BR: carga útil

en: old_role
pt_BR: role_antiga

en: new_role
pt_BR: role_nova

en: savepoint_name
pt_BR: nome_ponto_salvamento

en: grouping_element
pt_BR: elemento_agrupamento

en: window_name
pt_BR: nome_janela

en: window_definition
pt_BR: definição_janela

en: select
pt_BR: seleção

en: where from_item can be one of:
pt_BR: onde item_from pode ser um dos seguintes:

en: column_alias
pt_BR: aliás_coluna

en: sampling_method
pt_BR: método_amostragem

en: seed
pt_BR: semente

en: with_query_name
pt_BR: nome_consulta_with

en: column_definition
pt_BR: definição_coluna

en: join_type
pt_BR: tipo_junção

en: join_column
pt_BR: coluna_junção

en: join_using_alias
pt_BR: junção_usando_alias

en: and grouping_element can be one of:
pt_BR: e elemento_agrupamento pode ser um dos seguintes:

en: and with_query is:
pt_BR: e a consulta_with é:

en: values
pt_BR: valores

en: insert
pt_BR: inserção

en: update
pt_BR: atualização

en: delete
pt_BR: exclusão

en: search_seq_col_name
pt_BR: nome_col_seq_procura

en: cycle_mark_col_name
pt_BR: nome_col_marca_ciclo

en: cycle_mark_value
pt_BR: valor_marca_ciclo

en: cycle_mark_default
pt_BR: padrão_marca_ciclo

en: cycle_path_col_name
pt_BR: nome_col_caminho_ciclo

en: new_table
pt_BR: tabela_nova

en: snapshot_id
pt_BR: id_instantâneeo

en: sort_expression
pt_BR: expressão_classificação

en: abort the current transaction
pt_BR: interrompe a transação corrente

en: change the definition of an aggregate function
pt_BR: muda a definição de uma função de agregação

en: change the definition of a collation
pt_BR: muda a definição de uma ordenação

en: change the definition of a conversion
pt_BR: muda a definição de uma conversão

en: change a database
pt_BR: muda o banco de dados

en: define default access privileges
pt_BR: define os privilégios de acesso padrão

en: change the definition of a domain
pt_BR: muda a definição de um domínio

en: change the definition of an event trigger
pt_BR: muda a definição de um gatilho de eventos

en: change the definition of an extension
pt_BR: muda a definição de uma extensão

en: change the definition of a foreign-data wrapper
pt_BR: muda a definição de um empacotador de dados estrangeiros

en: change the definition of a foreign table
pt_BR: muda a definição de uma tabela estrangeira

en: change the definition of a function
pt_BR: muda a definição de uma função

en: change role name or membership
pt_BR: muda o nome da função de banco de dados (role), ou participação

en: change the definition of an index
pt_BR: muda a definição de um índice

en: change the definition of a procedural language
pt_BR: muda a definição de uma linguagem procedural

en: change the definition of a large object
pt_BR: muda a definição de um objeto grande

en: change the definition of a materialized view
pt_BR: muda a definição de uma visão materializada

en: change the definition of an operator
pt_BR: muda a definição de um operador

en: change the definition of an operator class
pt_BR: muda a definição de uma classe de operador

en: change the definition of an operator family
pt_BR: muda a definição de uma família de operadores

en: change the definition of a row-level security policy
pt_BR: muda a definição de uma política de segurança no nível de linha

en: change the definition of a procedure
pt_BR: muda a definição de um procedimento

en: change the definition of a publication
pt_BR: muda a definição de uma publicação

en: change a database role
pt_BR: muda uma função de banco de dados (role)

en: change the definition of a routine
pt_BR: muda a definição de uma rotina

en: change the definition of a rule
pt_BR: muda a definição de uma regra

en: change the definition of a schema
pt_BR: muda a definição de um esquema

en: change the definition of a sequence generator
pt_BR: muda a definição de um gerador de sequência

en: change the definition of a foreign server
pt_BR: muda a definição de um servidor estrangeiro

en: change the definition of an extended statistics object
pt_BR: muda a definição de um objeto de estatísticas estendidas

en: change the definition of a subscription
pt_BR: muda a definição de uma subscrição

en: change a server configuration parameter
pt_BR: muda um parâmetro de configuração do servidor

en: change the definition of a table
pt_BR: muda a definição de uma tabela

en: change the definition of a tablespace
pt_BR: muda a definição de um espaço de tabelas

en: change the definition of a text search configuration
pt_BR: muda a definição de uma configuração de procura de texto

en: change the definition of a text search dictionary
pt_BR: muda a definição de um dicionário de procura de texto

en: change the definition of a text search parser
pt_BR: muda a definição de um analisador de procura de texto

en: change the definition of a text search template
pt_BR: muda a definição de um modelo de procura de texto

en: change the definition of a trigger
pt_BR: muda a definição de um gatilho

en: change the definition of a type
pt_BR: muda a definição de um tipo

en: change the definition of a user mapping
pt_BR: muda a definição de um mapeamento de usuários

en: change the definition of a view
pt_BR: muda a definição de uma visão

en: collect statistics about a database
pt_BR: coleta estatísticas sobre o banco de dados

en: start a transaction block
pt_BR: inicia um bloco de transação

en: invoke a procedure
pt_BR: chama um procedimento

en: force a write-ahead log checkpoint
pt_BR: força ponto de controle no WAL

en: close a cursor
pt_BR: fecha um cursor

en: cluster a table according to an index
pt_BR: agrupa uma tabela de acordo com um índice

en: define or change the comment of an object
pt_BR: define ou muda o comentário de um objeto

en: commit the current transaction
pt_BR: efetiva a transação corrente

en: commit a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
pt_BR: efetiva uma transação que foi anteriormente preparada para efetivação em duas fases

en: copy data between a file and a table
pt_BR: copia os dados de um arquivo para uma tabela

en: define a new access method
pt_BR: define um novo método de acesso

en: define a new aggregate function
pt_BR: define um nova função de agregação

en: define a new cast
pt_BR: define uma nova conversão de tipo

en: define a new collation
pt_BR: define uma nova ordenação

en: define a new encoding conversion
pt_BR: define uma nova conversão de codificação

en: create a new database
pt_BR: cria um banco de dados

en: define a new domain
pt_BR: define um novo domínio

en: define a new event trigger
pt_BR: define um novo gatilho de eventos

en: install an extension
pt_BR: instala uma extensão

en: define a new foreign-data wrapper
pt_BR: define um novo empacotador de dados estrangeiros

en: define a new foreign table
pt_BR: define uma nova tabela estrangeira

en: define a new function
pt_BR: define uma nova função

en: define a new database role
pt_BR: define uma nova função de banco de dados (role) para o banco de dados

en: define a new index
pt_BR: define um novo índice

en: define a new procedural language
pt_BR: define uma nova linguagem procedural

en: define a new materialized view
pt_BR: define uma nova visão materializada

en: define a new operator
pt_BR: define um novo operador

en: define a new operator class
pt_BR: define uma nova classe de operador

en: define a new operator family
pt_BR: define uma nova família de operadores

en: define a new row-level security policy for a table
pt_BR: define uma nova política de segurança no nível de linha para uma tabela

en: define a new procedure
pt_BR: define um novo procedimento

en: define a new publication
pt_BR: define uma nova publicação

en: define a new rewrite rule
pt_BR: define uma nova regra de reescrita

en: define a new schema
pt_BR: define um novo esquema

en: define a new sequence generator
pt_BR: define um novo gerador de sequência

en: define a new foreign server
pt_BR: define um novo servidor estrangeiro

en: define extended statistics
pt_BR: define estatísticas estendidas

en: define a new subscription
pt_BR: define uma nova subscrição

en: define a new table
pt_BR: define uma nova tabela

en: define a new table from the results of a query
pt_BR: cria uma tabela a partir dos resultados de uma consulta

en: define a new tablespace
pt_BR: define um novo espaço de tabelas

en: define a new text search configuration
pt_BR: define uma nova configuração de procura de texto

en: define a new text search dictionary
pt_BR: define um novo dicionário de procura de texto

en: define a new text search parser
pt_BR: define um novo analisador de procura de texto

en: define a new text search template
pt_BR: define um novo modelo de procura de texto

en: define a new transform
pt_BR: define uma nova transformação

en: define a new trigger
pt_BR: define um novo gatilho

en: define a new data type
pt_BR: define um novo tipo de dado

en: define a new mapping of a user to a foreign server
pt_BR: define um novo mapeamento de um usuário para um servidor estrangeiro

en: define a new view
pt_BR: define uma nova visão

en: deallocate a prepared statement
pt_BR: remove um comando preparado

en: define a cursor
pt_BR: define um cursor

en: delete rows of a table
pt_BR: apaga linhas de uma tabela

en: discard session state
pt_BR: descarta o estado da sessão

en: execute an anonymous code block
pt_BR: executa um bloco de código anônimo

en: remove an access method
pt_BR: remove um método de acesso

en: remove an aggregate function
pt_BR: remove uma função de agregação

en: remove a cast
pt_BR: remove uma conversão de tipo

en: remove a collation
pt_BR: remove uma ordenação

en: remove a conversion
pt_BR: remove uma conversão

en: remove a database
pt_BR: remove um banco de dados

en: remove a domain
pt_BR: remove um domínio

en: remove an event trigger
pt_BR: remove um gatilho de eventos

en: remove an extension
pt_BR: remove uma extensão

en: remove a foreign-data wrapper
pt_BR: remove um empacotador de dados estrangeiros

en: remove a foreign table
pt_BR: remove uma tabela estrangeira

en: remove a function
pt_BR: remove uma função

en: remove a database role
pt_BR: remove uma função de banco de dados (role) do banco de dados

en: remove an index
pt_BR: remove um índice

en: remove a procedural language
pt_BR: remove uma linguagem procedural

en: remove a materialized view
pt_BR: remove uma visão materializada

en: remove an operator
pt_BR: remove um operador

en: remove an operator class
pt_BR: remove uma classe de operador

en: remove an operator family
pt_BR: remove uma família de operadores

en: remove database objects owned by a database role
pt_BR: remove objetos do banco de dados cujo dono é uma função de banco de dados (role) do banco de dados

en: remove a row-level security policy from a table
pt_BR: remove uma política de segurança no nível de linha de uma tabela

en: remove a procedure
pt_BR: remove um procedimento

en: remove a publication
pt_BR: remove uma publicação

en: remove a routine
pt_BR: remove uma rotina

en: remove a rewrite rule
pt_BR: remove uma regra de reescrita

en: remove a schema
pt_BR: remove um esquema

en: remove a sequence
pt_BR: remove uma sequência

en: remove a foreign server descriptor
pt_BR: remove um descritor de servidor estrangeiro

en: remove extended statistics
pt_BR: remove estatísticas estendidas

en: remove a subscription
pt_BR: remove uma subscrição

en: remove a table
pt_BR: remove uma tabela

en: remove a tablespace
pt_BR: remove um espaço de tabelas

en: remove a text search configuration
pt_BR: remove uma configuração de procura de texto

en: remove a text search dictionary
pt_BR: remove um dicionário de procura de texto

en: remove a text search parser
pt_BR: remove um analisador de procura de texto

en: remove a text search template
pt_BR: remove um modelo de procura de texto

en: remove a transform
pt_BR: remove uma transformação

en: remove a trigger
pt_BR: remove um gatilho

en: remove a data type
pt_BR: remove um tipo de dado

en: remove a user mapping for a foreign server
pt_BR: remove um mapeamento de usuários para um servidor estrangeiro

en: remove a view
pt_BR: remove uma visão

en: execute a prepared statement
pt_BR: executa um comando preparado

en: show the execution plan of a statement
pt_BR: mostra o plano de execução de um comando

en: retrieve rows from a query using a cursor
pt_BR: recupera linhas de uma consulta usando um cursor

en: define access privileges
pt_BR: define privilégios de acesso

en: import table definitions from a foreign server
pt_BR: importa definições de tabelas de um servidor estrangeiro

en: create new rows in a table
pt_BR: cria novas linhas em uma tabela

en: listen for a notification
pt_BR: escuta notificações

en: load a shared library file
pt_BR: carrega um arquivo de biblioteca compartilhada

en: lock a table
pt_BR: bloqueia uma tabela

en: conditionally insert, update, or delete rows of a table
pt_BR: insere, atualiza ou exclui condicionalmente linhas de uma tabela

en: position a cursor
pt_BR: posiciona um cursor

en: generate a notification
pt_BR: gera uma notificação

en: prepare a statement for execution
pt_BR: prepara um comando para execução

en: prepare the current transaction for two-phase commit
pt_BR: prepara a transação corrente para efetivação em duas fases

en: change the ownership of database objects owned by a database role
pt_BR: muda o dono dos objetos de banco de dados cujo dono é uma
    função de banco de dados (role) do banco de dados

en: replace the contents of a materialized view
pt_BR: substitui o conteúdo de uma visão materializada

en: rebuild indexes
pt_BR: reconstrói índices

en: release a previously defined savepoint
pt_BR: libera um ponto de salvamento definido anteriormente

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
pt_BR: restaura o valor do parâmetro em tempo de execução para o valor padrão

en: remove access privileges
pt_BR: remove privilégios de acesso

en: cancel a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
pt_BR: cancela uma transação que foi preparada anteriormente para efetivação em duas fases

en: roll back to a savepoint
pt_BR: desfaz até um ponto de salvamento

en: define a new savepoint within the current transaction
pt_BR: define um novo ponto de salvamento na transação corrente

en: define or change a security label applied to an object
pt_BR: define ou muda um rótulo de segurança aplicado a um objeto

en: retrieve rows from a table or view
pt_BR: recupera linhas de uma tabela ou visão

en: change a run-time parameter
pt_BR: muda um parâmetro em tempo de execução

en: set constraint check timing for the current transaction
pt_BR: define o momento de verificação da restrição na transação corrente

en: set the current user identifier of the current session
pt_BR: define o identificador do usuário corrente desta sessão

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
pt_BR: define o identificador do usuário da sessão e o
    identificador do usuário corrente da sessão em curso

en: set the characteristics of the current transaction
pt_BR: define as características da transação atual

en: show the value of a run-time parameter
pt_BR: mostra o valor de um parâmetro em tempo de execução

en: empty a table or set of tables
pt_BR: esvazia uma tabela ou um conjunto de tabelas

en: stop listening for a notification
pt_BR: para de esperar por notificação

en: update rows of a table
pt_BR: atualiza linhas de uma tabela

en: garbage-collect and optionally analyze a database
pt_BR: coleta o lixo e opcionalmente analisa um banco de dados

en: compute a set of rows
pt_BR: computa um conjunto de linhas

en: -1 can only be used in non-interactive mode
pt_BR: -1 só pode ser usado no modo não interativo

en: could not open log file "%s": %m
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de log "%s": %m

en: Type "help" for help.
pt_BR: Digite "help" para obter ajuda.

en: could not set printing parameter "%s"
pt_BR: não foi possível definir o parâmetro de impressão "%s"

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter mais informações.

en: extra command-line argument "%s" ignored
pt_BR: argumento extra de linha de comando "%s" ignorado

en: could not find own program executable
pt_BR: não foi possível encontrar seu próprio executável

en: tab completion query failed: %s
    Query was:
    %s
pt_BR: falha na completação da consulta por tab: %s
    A consulta era:
    %s

en: unrecognized value "%s" for "%s": Boolean expected
pt_BR: valor não reconhecido "%s" para "%s": esperado um valor booleano

en: invalid value "%s" for "%s": integer expected
pt_BR: valor inválido "%s" para "%s": esperado um número inteiro

en: invalid variable name: "%s"
pt_BR: nome de variável inválido: "%s"

en: unrecognized value "%s" for "%s"
    Available values are: %s.
pt_BR: valor não reconhecido "%s" para "%s"
    Os valores disponíveis são: %s.
